• четверг, 28 Марта, 15:28
  • Baku Баку 16°C

Успешное сотрудничество

11 декабря 2019 | 14:35
Успешное сотрудничество

ЭКОНОМИКА
На территории Пираллахинского промышленного парка состоялась церемония открытия фармацевтического завода по производству таблеток, капсул и растворов во флаконах R-Pharm - совместный с Россией проект, реализуемый на территории объединенных производств с созданными здесь уникальными возможностями для резидентов.
Новый завод открыт в рамках реализации совместных проектов согласно решениям межгосударственной правительственной комиссии Азербайджана и России в сфере экономического сотрудничества и партнерства с целью повышения качества жизни населения Азербайджана. В церемонии участвовали вице-премьер Азербайджана Шахин Мустафаев и министр экономического развития России Максим Орешкин, посол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглу, а также гендиректор компании R-Pharm Алексей Репик.
По мнению опрошенных нами экспертов, совместное предприятие является знаковым событием на пути реализации комплексной политики национального правительства по развитию ненефтяного сектора. Кроме того, появление этого завода, безусловно, послужит еще большему укреплению двусторонних связей между нашими странами, способствуя развитию рынка высококвалифицированных кадров. Но и это не весь перечень позитивных моментов, связанных с началом отечественного производства фармацевтических препаратов, поскольку вклад проекта в производство очевиден - ведь это более трехсот рабочих мест, высококачественная продукция завода, обеспечение высокого качества жизни. Что еще может лучше характеризовать работу, которую провели высокопоставленные лица обеих стран?
«Отсюда следует вывод об эффективной работе соответствующих ведомств страны, направленной в русло устойчивого роста неуглеводородных сфер народного хозяйства, а достижение этих целей можно наблюдать на примере отдельно взятого комплекса производств, - сказал по поводу знакового события корреспонденту газеты «Каспiй» эксперт-экономист Руслан Атакишиев. - Начало производства фармацевтических препаратов на территории упомянутого парка стало для нашей страны первым в своем роде опытом. Ведь до этого в Азербайджане не было фабрик по производству лекарственных препаратов, а местное потребление ориентировалось исключительно на импорт. Однако последовательные экономические реформы привели к беспрецедентным результатам».
Еще три года назад на территории Пираллахинского промышленного парка была пустошь. Благодаря указу Президента Азербайджана Ильхама Алиева был заложен фундамент азербайджано-российского предприятия Hayatpharm, планируемая годовая программа фармпроизводства составила 22,5 млн упаковок, или 500 млн штук таблеток и капсул. Участие в этом проекте приняли Азербайджанская инвестиционная компания (АИК), а также представители частного бизнеса: Vita-A (Азербайджан) и R-Farm (Россия).
Впрочем, на этой территории было отстроено еще одно совместное предприятие - всего две зимы назад в том же промышленном парке в Пираллахи был заложен фундамент азербайджано-иранского совместного фармацевтического завода Caspianpharmed. В проекте 49% приходится на долю компании TPICO (Иран), 26% - Azersun Holding (Азербайджан), 25% - АИК.
С самого начала планировалось, что этот завод заработает в течение двух лет. На первом этапе здесь планируется выпускать 200 млн таблеток и капсул ежегодно в рамках 84 наименований лекарственных препаратов, в том числе основные виды лекарств для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, инфекционных и неинфекционных болезней, а также различные виды антибиотиков и обезболивающих.
«Обеспечение населения лекарствами отечественного производства - не только стратегический вопрос для страны, но и имеет большое значение с точки зрения развития фармацевтики и снижения зависимости от импорта в этой сфере, - считает Р.Атакишиев. - В этом событийном разрезе созданный указом главы государства Пираллахинский промышленный парк решает целый спектр задач в русле устойчивых преобразований народного хозяйства, сокращения позиций импорта и наращивания экспортного потенциала, на что указывают обширные и далеко идущие планы производственников».
Кстати, в текущем финансовом году было официально заявлено о планах произвести фармацевтической продукции на 1,3 млн манатов с последующим накоплением «мускулов» и опыта, а уже через три года производство этой продукции составит более 40 млн манатов.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать