• пятница, 29 Марта, 12:34
  • Baku Баку 14°C

Путин и Эрдоган обсудили по телефону ситуацию в Сирии

26 августа 2016 | 17:46
Путин и Эрдоган обсудили по телефону ситуацию в Сирии
Президенты РФ и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган обсудили в телефонном разговоре ситуацию в Сирии, отметив важность совместных усилий в борьбе с терроризмом. Как сообщила пресс-служба Кремля, разговор состоялся по инициативе турецкой стороны.
«Лидеры провели обстоятельный обмен мнениями по ситуации в Сирии. Отмечена важность совместных усилий в русле борьбы с терроризмом», - подчеркнули в Кремле.
Телеканал HaberTurk со ссылкой на собственные источники в администрации президента Турции уточнил, что Эрдоган «проинформировал Путина об операции (турецкой армии в Сирии) «Щит Евфрата». Кроме того, по сообщению телеканала, обсуждались возможности интенсификации усилий по доставке гуманитарной помощи в сирийский Алеппо.
Российская операция против террористических организаций «Исламское государство» и «Джебхат ан-Нусры» (запрещены в РФ - прим. ТАСС) на территории Сирии началась 30 сентября 2015 года по просьбе сирийского президента Башара Асада. В этом месяце Турция также предприняла шаги в рамках антитеррористических усилий в Сирии.
В ходе разговора также обсуждались вопросы двустороннего сотрудничества.
«Обсуждены вопросы дальнейшего развития российско-турецкого сотрудничества в политической и торгово-экономической сферах в свете договоренностей, достигнутых на встрече лидеров в Санкт-Петербурге 9 августа», - сообщили в Кремле.
«Условлено продолжить личное общение по двусторонней и по международной повестке дня», - добавили в пресс-службе.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать