• пятница, 29 Марта, 12:05
  • Baku Баку 14°C

«Гейдар Алиев сделал Азербайджан независимым, сильным и стабильным государством» – Российский эксперт

12 декабря 2019 | 14:05
«Гейдар Алиев сделал Азербайджан независимым, сильным и стабильным государством» – Российский эксперт
«Гейдар Алиев обеспечил стабильность и создал прочную основу современного Азербайджана». Об этом сказал Trend генеральный директор Института политических исследований, известный российский эксперт Сергей Марков.
«Роль Гейдара Алиева в истории современного Азербайджана неоценима. Гейдар Алиев является созидателем, основоположником современного Азербайджана. Гейдар Алиев смог решить несколько важнейших задач, результаты которых, собственно, и легли в основу фундамента современного Азербайджана.
Первая задача была решена им еще в советское время. Это превращение аграрной республики с анклавными добывающими отраслями в индустриально-аграрную. Будучи главой республики, а также первым вице-премьером правительства СССР, Гейдар Алиев смог обеспечить приток солидных инвестиций из союзного бюджета в экономику Азербайджана, прежде всего в промышленность, науку, образование, инфраструктуру, с помощью которых и была заложена основа для развития современной экономики»,–- сказал он.
По словам С.Маркова, другая задача, которую смог решить Гейдар Алиев, – это обеспечение режима прекращения огня.
«Когда он вернулся уже в независимый Азербайджан, страна находилась на грани распада, с одной стороны, республику раздирали внутренние противоречия, с другой – шла война с Арменией. И тогда Гейдар Алиев, мгновенно оценив ситуацию, смог сделать самое главное – остановить войну. Прекращение боевых действий – это неоценимая заслуга Гейдара Алиева», – отметил эксперт.
Третья задача, которую разрешил Гейдар Алиев, – это предотвращение гражданской войны, продолжил С.Марков.
«Мы помним маргинальных политиков от Народного фронта и подобных ему структур, терзавших Азербайджан радикальными политическими действиями ультранационалистического толка. В стране нарастало внутреннее противостояние. Гейдар Алиев, как общенациональный лидер, смог сплотить вокруг себя народ Азербайджана и предотвратил гражданскую войну.
Четвертая задача, решенная Гейдаром Алиевым, – это создание новой азербайджанской государственности. Им было сформировано эффективно работающее правительство, адекватный парламент и в целом – современное, стабильное государство. Благодаря своему непререкаемому авторитету среди населения и огромному опыту управленца высокого государственного уровня, Гейдар Алиев смог сделать Азербайджан независимым, сильным, самостоятельным и стабильным государством», - сказал он.
Как отметил С.Марков, следующая задача это подписание «Контракта века» – договора правительства Азербайджана с крупнейшими транснациональными корпорациями, в ходе реализации которого стало добываться большое количество нефти и газа. Благодаря этому «Контракт века» смог создать мощную финансовую основу для дальнейшего становления и развития экономики Азербайджана.
По словам С.Маркова, шестая задача, выполненная Гейдаром Алиевым, – это установление и укрепление союзнических отношений с соседями по региону, в первую очередь – с Турцией и Россией.
«Турция – это близкая Азербайджану страна, и Гейдар Алиев смог восстановить стратегические союзнические отношения с ней, заручившись поддержкой Анкары как в политическом плане, так и с позиции поддержки экономики и инвестиций. При этом Гейдар Алиев сумел сохранить прекрасные отношения и с Россией. Таким образом, он создал многовекторную внешнеполитическую доктрину, которая способствовала и до сих пор позволяет максимально эффективно реализовывать внешнюю политику страны как в регионе, так и во всем мире, что придало еще больший вес геополитическому положению Азербайджана», – сказал он.
Российский эксперт также подчеркнул, что благодаря заслугам Гейдара Алиева, современный Азербайджан – это многонациональное и многоконфессиональное государство. Мультикультурализм и толерантность, исторически присущие образу жизни азербайджанцев, сегодня стали неотъемлемыми чертами повседневной жизни каждого гражданина страны, независимо от национальной принадлежности, языка и религии.
«Гейдар Алиев является величайшим государственным деятелем, память о котором и его роли в истории навечно заключена в сердце азербайджанского народа!» – отметил в заключение С.Марков.
banner

Советуем почитать