• пятница, 19 Апреля, 10:36
  • Baku Баку 13°C

Армянский навет

12 декабря 2019 | 15:21
Армянский навет

НРАВЫ
Знал бы Грибоедов, что через неполных два века армяне осквернят его память, не стал бы помогать им ценой своей жизни сначала перебраться на Южный Кавказ из Персии и Турции, а затем и закрепиться здесь на беду коренных народов, проживающих в регионе.
Приход армян на Южный Кавказ сопровождался беспощадным истреблением тюркского населения. Этот, как любят говорить армяне, «геноцид» автохтонного населения был призван очистить тюркские территории для создания армянской государственности. Таким образом Российская империя, переселив армян на Южный Кавказ, добилась, по крайней мере, трех поставленных задач: укрепления своих позиций в населенном преимущественно мусульманами регионе посредством разбавления христианским населением, создания буферной армянской государственности на стыке тюркских государств и полного расчленения с последующей разобщенностью народов великого Турана.
Специфичность во взаимоотношениях России и Армении
Как знать Российской империи, что, решив в то время жизненно важные для своей государственности задачи, через два века ее правопреемница Российская Федерация столкнется не только с неповиновением созданного ею детища, но ее также будут упрекать, как это сделал в своей статье московский политический обозреватель Павел Даллакян, в разрушении никогда не существовавшей ни в передней Азии, ни на Южном Кавказе государства.
И вся эта армянская вакханалия начнется тогда, когда Армения, наплевав на все законы приличия, воздвигнет в центе Еревана памятник нацистскому приспешнику Гарегину Нжде, который как раз и «расчищал» вместе с другими армянскими бандитами тюркские земли для создающейся усилиями имперской России армянской государственности.
Даллакян в своей статейке пишет, что универсальные схемы неоколониального администрирования к паре Россия-Армении не подходят. А причиной запредельного давления на Армению, дискредитации ее политических институтов и оскорбления национальных чувств народа является специфическая особенность взаимоотношений двух стран. И название этой особенности новейшего этапа русско-армянских взаимоотношений - геноцид.
То есть Даллакян, будучи российским гражданином, обвиняет Россию в «геноциде армян». «Россия здесь вовсе не «соучастник» агрессии и зверств кемалистов в Армении (?), а инициатор, организатор и финансист, одним словом, первая скрипка. Это обстоятельство определяет жесткую, крайне опасную для армян логику происходивших и происходящих событий», - пишет он, запугивая армянскую сторону тем, что, мол, российская «армянская» политика склонна свалиться в колею 1921 года со всеми вытекающими для армян последствиями. Делает Даллакян это намеренно, прямо намекая на якобы слияние России до состояния симбиоза с эрдогановской Турцией.
При этом сей политический обозреватель не ограничивает пресловутый «геноцид армян» 1915-1917 годами: «Роковые для армян и армянской государственности события происходили и в 1917-1923 годах, и не только на территории Османской империи, но и на территории Российской империи, контролируемой вначале Республикой Армения, а в результате последующей совместной агрессии - турецким правительством Ангоры и правительством РСФСР».
Даллакян приписывает России роль первой скрипки в русско-турецкой оккупации практически всей территории Армении, срыве имплементации положений Севрского договора 1920 года и территориальном разгроме объединенной Армении (?), уничтожении, депортации сотен тысяч армян уже со всей территории советизированного Закавказья… Мол, все это категорически отрицалось официальной советской историографией и пропагандой, а любая публичная деятельность в направлении раскрытия истины по этой тематике подпадала под квалификацию уголовного закона как антисоветская, а легальные научные изыскания курировались первым управлением КГБ и засекречены по сей день.
При этом Даллакян пошел дальше даже махровых националистов и террористов из «Дашнакцутюн», во-первых, увеличив число жертв «геноцида» до двух млн, во-вторых, обозначив земли, на которые претендуют армяне, в сотни тысяч квадратных километров.
Однако отсутствие на тот момент армянской государственности де-юре доказывает тот факт, что при подписании всех перечисленных Даллакяном договоров, в том числе и Лозаннского, Армения как таковая не участвовала. Потому о какой-либо субъектности армянской стороны ни в Гюмрийском, ни в Карсском договорах говорить вообще не приходится. То есть судьба Армении и армян решалась между Россией, Турцией, США, Францией и Великобританией именно потому, что такого субъекта международного права вообще не было.
Готов ли Затулин признать участие России в «геноциде армян»?
В этой связи хочется спросить у депутата Государственной Думы РФ Константина Затулина, посвятившего в «Московском Комсомольце» панегирик Гарегину Нжде, а знает ли он, что этот впоследствии приспешник нацистов руководил вооруженной борьбой «с русско-турецкой агрессией против Республики Армения, с пактом «Ленин-Ататюрк»?! Как человек, имеющий историческое образование, должен бы знать.
Впрочем, сколько бы ни хорохорились граждане России - затулины и даллакяны, Армения «авансом» голосует в ООН в поддержку России, ожидая от нее проармянских шагов. На голосовании по резолюции ООН с длинным названием «Проблема милитаризации Автономной Республики Крым и города Севастополя (Украина), а также частей Черного и Азовского морей» Армения проголосовала против этой самой резолюции, поддержав таким образом Россию. Ту самую, которую Даллакян обвиняет в «геноциде армян».
В Армении начинают понимать, что Кремль, особенно в ближайшие несколько месяцев или даже год, вообще не будет предпринимать никаких шагов, которые бы могли чем-то расстроить Азербайджан. Чем это чревато для армян - всем понятно. Вот даллакяны и бросаются на амбразуру.
А ждать армян может нехилая реакция Запада. Например, замедление переговоров с Евросоюзом о либерализации визового режима, увеличение числа отказов в визах в американском посольстве (этот показатель и так превышает половину), снижение материальной помощи Армении по различным программам. И это будет по-своему правильно и заслуженно.
Весьма поучительна и недавняя история о том, как лионский суд во Франции аннулировал побратимство двух городов страны - Десин-Шарпье и Сент-Этьен с населенными пунктами в оккупированном армянскими ВС Нагорном Карабахе.
Как считает армянское экспертное сообщество, голосование армянской делегации с пророссийской позиции вбивает клин в «побратимство» Армении и Европы. На что надеется Пашинян, ожидая, что Кремль «отработает» дипломатический аванс Армении? Какие выгодные для Армении шаги он ожидает от страны, которая и в грош их не ставит? Вот над чем надо бы задуматься Даллакяну. А не обвинять Россию, гражданином которой он является, в пресловутом «геноциде армян», выкапывая жертв столетней давности.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать