• пятница, 29 Марта, 19:54
  • Baku Баку 14°C

Выборы в Британии: партия Бориса Джонсона получает абсолютное большинство в парламенте

13 декабря 2019 | 10:17
Выборы в Британии: партия Бориса Джонсона получает абсолютное большинство в парламенте
Консервативная партия во главе с премьер-министром Великобритании и евроскептиком Борисом Джонсоном уверенно победила на досрочных выборах Палаты общин. Джонсон обещает незамедлительно вывести страну из Евросоюза.
По данным на 6 утра по Лондону (9 утра по Москве), Консервативная партия по итогам выборов 12 декабря завоевала 355 из 650 мест в Палате общин (данные не окончательные).
Главные соперники консерваторов, лейбористы во главе с Джереми Корбином, пока получили 202 мандата, Шотландская национальная партия - 48 мандатов, Либерально-демократическая партия - 10 мандатов, североирландская Демократическая юнионистская партия - 8, Партия Уэльса - 4, зеленые - 1.
Кроме того, в парламент проходят 14 независимых депутатов.
Консерваторы намерены немедленно ратифицировать соглашение о выходе Британии из Евросоюза, согласованное правительством Бориса Джонсона и Брюсселем, и 31 января 2020 года Британия формально покинет ЕС.
Фактический выход состоится в конце года, по окончании переходного периода. Тори обещают не продлевать переходный период, хотя по соглашению о выходе такая возможность у Британии и Евросоюза есть.
Подсчет голосов в основном завершится в ближайшие часы.
Разгром лейбористов
Главная оппозиционная сила – Лейбористская партия – терпит разгромное поражение: она потеряет по сравнению с предыдущим составом Палаты общин около сорока мандатов.
Политики как извне Лейбористской партии, так и внутри ее обвиняют в этом лично лидера партии Джереми Корбина и его окружение.
По мнению критиков, причиной поражения стало в первую очередь нежелание Корбина занять четкую позицию в отношении брексита, а во вторую - крайне левый по британским меркам курс «корбинистов».
Тори получили большинство во множестве бывших рабочих округов на севере и в центре страны, где избиратели традиционно голосовали за лейбористов, но на референдуме 2016 года в большинстве высказались за выход из Евросоюза.
Сам 70-летний Джереми Корбин на объявлении итогов выборов по его лондонскому округу сказал, что на следующие выборы партию не поведет, то есть уйдет со своего поста.
По словам Корбина, итоги выборов стали большим разочарованием для лейбористов, но партия, по его мнению, шла на них с правильной программой.
«Но брексит поляризовал позиции в политической дискуссии, он подменил нормальную политическую дискуссию. И это, признаю, отразилось и на результатах, которых Лейбористская партия показала по всей стране», – сказал Корбин.
В целом наблюдатели делают вывод, что в значительной степени эти выборы стали своего рода плебисцитом по отношению к членству Британии в ЕС.
Успех шотландцев
Шотландская национальная партия, главный пункт в программе которой – скорейшее проведение нового референдума о независимости Шотландии, уже победила в 44 из 59 шотландских округов и, вполне вероятно, получит еще несколько мандатов.
Лидер ШНП и глава правительства шотландской автономии Никола Стёрджен заявила по итогам выборов, что они дают партии мандат на то, чтобы добиваться второго референдума о независимости.
«Шотландия очень ясно дала понять: мы не хотим власти Бориса Джонсона, и мы не хотим выходить из Евросоюза», – объявила Стёрджен.
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать