• пятница, 29 Марта, 16:23
  • Baku Баку 14°C

МИД Турции: принятие Сенатом США резолюции по т.н. «геноциду армян» – постыдный пример политизации истории

13 декабря 2019 | 11:15
МИД Турции: принятие Сенатом США резолюции по т.н. «геноциду армян» – постыдный пример политизации истории
МИД Турции осудил принятие Сенатом США резолюции, признающей события 1915 года в Османском государстве в качестве так называемого «геноцида армян», передает агентство «Анадолу».
«Принятие Сенатом США резолюции по т.н. «геноциду армян» - постыдный пример политизации истории», - говорится в заявлении турецкого внешнеполитического ведомства.
В МИД Турции назвали решение Сената «разрушительной попыткой, направленной на срыв усилий по развитию турецко-американских отношений». «Однако те, кто использует историю для достижения политических целей, игнорируя при этом факты, никогда не достигнут желаемого», - выразили уверенность в МИД.
В ведомстве подчеркнули, что резолюция «не имеет под собой каких-либо исторических и правовых оснований». В МИД отметили также, что упомянутая резолюция не имеет юридической силы.
В заявлении подчеркивается, что такого рода «несправедливые и необоснованные шаги не повлияют на решимость Турции продолжать борьбу за свои жизненные интересы в регионе».
Ранее Сенат США принял резолюцию, признающую события 1915 года в Османском государстве в качестве так называемого «геноцида армян».
Документ был предложен сенатором от Демократической партии США от штата Нью-Джерси Робертом Менендесом и республиканцем Тедом Крузом (штат Техас).
Резолюции Сената не имеют силы закона и носят рекомендательный характер. Таким образом, члены верхней палаты конгресса США выражают свою позицию по тому или иному вопросу. Исполнительная власть наделена правом игнорировать подобного рода документы.
banner

Советуем почитать