• четверг, 18 Апреля, 19:21
  • Baku Баку 21°C

Азербайджанские железные дороги внедрят услугу беспилотных такси в 2020 году

13 декабря 2019 | 15:20
Азербайджанские железные дороги внедрят услугу беспилотных такси в 2020 году
Проект по внедрению услуги беспилотных транспортных средств ASAN Railway для обеспечения небольших пассажирских и грузовых перевозок на железных дорогах, а также безопасной поездки в регионы, будет реализован в качестве пилотного проекта в 2020 году.
Как сообщает Report, об этом журналистам сказал председатель Государственного агентства по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям при Президенте (Служба ASAN) Ульви Мехтиев, комментируя подписанный сегодня между АЖД и ООО İdrak Texnoloji Transfer меморандум о взаимопонимании по проекту ASAN Railway.
По его словам, для реализации проекта разрабатывается очень серьезная концепция безопасности: «После всех испытаний к концу 2020 года будет готов и запущен в качестве пилотного проекта первый прототип».
«Производство будет организовано здесь, вплоть до деталей поезда, проект будет реализован и в других странах», - сказал он.
У.Мехтиев добавил, что пассажирские и грузовые перевозки по железной дороге выполняются через определенные интервалы: «В эти интервалы люди смогут воспользоваться услугами такси. Такой проект реализуется в Японии. В то же время, железнодорожная сеть Азербайджана расширяется. Реализуются международные проекты Баку-Тбилиси-Карс, Север-Юг, Восток-Запад, то есть сеть железных дорог Азербайджана превращается в глобальный хаб. Эту сеть надо эффективно использовать. ASAN Railway - это уникальный проект, реализуемый Азербайджаном».
banner

Советуем почитать