• вторник, 23 Апреля, 23:20
  • Baku Баку 20°C

Ставки повышены

13 декабря 2019 | 16:03
Ставки повышены

КОММЕНТАРИЙ
Уходящий год подложил-таки под конец настоящую свинью американо-турецким отношениям, внося сумятицу в международную жизнь не только Передней Азии, но и всего евразийского континента.
Сенат Конгресса США принял резолюцию о необходимости официально признавать и помнить пресловутый «геноцид армян». В резолюции говорится, что США должны чтить его путем официального признания и памяти. Кроме того, там содержится призыв не допускать попыток вовлечь власти США или ассоциировать их с отрицанием «геноцида армян или любого другого геноцида», а также поощрять информирование о «геноциде армян».
В ответ официальная Анкара заявила, что резолюция Сената США о признании «геноцида армян» в Османской империи в 1915 году направлена на подрыв усилий по развитию турецко-американских отношений и лишена правовой основы.
Политизированная история
«Это один из примеров того, как может быть политизирована история», - говорится в заявлении МИД Турции и подчеркивается, что страна будет продолжать бороться за свои жизненно важные интересы в регионе, «несмотря на такие несправедливые и необоснованные решения».
Резолюция США о признании геноцидом трагических событий на территории Османской империи в 1915 году может привести к сильному разладу между двумя странами. Об этом в своем твиттере заявил глава управления по связям администрации президента Турции Фахреттин Алтун. По его словам, некоторые члены Конгресса США вели себя в последние месяцы крайне безответственно, тем самым провоцируя напряженность в отношениях между двумя народами и странами, не задумываясь о последствиях столь пагубных шагов. «Эти резолюции останутся в истории как плод неразумной и беспечной деятельности некоторых членов Конгресса США, направленной против Турции. И это нанесет длительный ощутимый ущерб взаимоотношениям двух наций», - подчеркнул Ф.Алтун.
Глава управления напомнил о предложении Турции создать международную группу историков для беспристрастной оценки событий 1915 года, подчеркнув, что «история должна не разделять народы, а объединять их».
Стремление определенных американских кругов побольнее уязвить Турцию только из-за того, что она продвигает собственные национальные интересы, с некоторых пор смешалось с неистребимым желанием загнать в угол президента Трампа из-за его отношений с президентом Эрдоганом.
Не случайно лауреат Пулитцеровской премии 2003 года за книгу «Проблема из ада: Америка в век геноцида» экс-посол США в ООН Саманта Пауэр призвала Трампа последовать примеру Сената и признать «геноцид армян».
Причем в момент принятия резолюции расплакались не Танкян или Ким Кардашьян, а почему-то Роберт Менендес, на протяжении долгих лет отрабатывающий армянский ангажемент.
США испортили отношения с Турцией
Вашингтон и так сделал антитурецкий шаг, одобрив на уровне комитета Сената санкции против Анкары. А тут еще Сенат принял резолюцию, которая однозначно навредит взаимоотношениям Анкары с Вашингтоном.
Тем временем стала поступать реакция из Армении. Так, Пашинян назвал «победой справедливости и истины» признание в США «геноцида армян». Министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян также отреагировал на резолюцию Сената США о признании и осуждении «геноцида армян», поблагодарив ее авторов и остальных сенаторов. Соответствующее сообщение размещено на сайте МИД Армении.
К слову, ранее, комментируя решение Сената, глава армянского правительства Никол Пашинян, назвал его «историческим». Да, оно действительно «историческое», поскольку такого предательства не только государственных интересов Америки, но и Североатлантического альянса в целом в США еще не видели. Ибо Сенат США осуществил «нападение» на одного из членов НАТО, что в уставе этой организации отождествляется с нападением на весь Альянс. Создав, таким образом, прецедент в военной организации, выражаясь словами Макрона, «мозг которого умер».
А ведь если Турция выйдет из этого «безмозглого» образования, НАТО развалится как карточный домик со всеми вытекающими отсюда последствиями - в первую очередь для США.
Возможные последствия
В этой связи, однако, преждевременно говорить о формировании новой повестки дня на Ближнем Востоке и в Закавказье. Ожидается, что официальная Анкара ответит на признание геноцида отзывом своего посла из Вашингтона, который ранее назвал текст документа полным беспочвенных обвинений. Следует также дождаться развития событий вокруг базы в Инджирлике, выполняющей важную роль в американской военной логистике в ближневосточном регионе.
За принятием резолюции стоит ухудшение отношений США с Турцией из-за турецкой операции против сирийских курдов, бывших ключевыми союзниками американцев по борьбе с группировкой «Исламское государство», а также определенное сближение с Россией. Этот геополитический контекст не скрывают и сторонники резолюции. В день начала турецкой операции конгрессмен Тед Лью, представляющий округ со значительным армянским населением, написал в Twitter, что сейчас самое время для США признать «геноцид армян».
Ранее посол Турции в США Сердар Кылыч разослал американским парламентариям письмо с призывом помнить о важности продолжения партнерства Турции и США, прежде чем голосовать за резолюцию. Он назвал интерпретацию событий 1915 года, принятую в резолюции, безосновательными обвинениями. «Хочет ли Конгресс Соединенных Штатов выбирать стороны в вековом историческом споре против союзника по НАТО?» - вопрошал тогда посол. Стало быть, хочет и уже определился.
Однако США никуда не деться от Турции. Они просто обречены быть в одной связке. К тому же признание пресловутого «геноцида армян» уже делали другие государства, но врагами Турции они не стали. Например, решение Госдумы России от 1995 года. Конечно, тогда российско-турецкие отношения были не так хороши, как теперь, особенно на фоне первой чеченской кампании. Впрочем, все разногласия на этом направлении между Анкарой и Москвой не преодолены до сих пор, как и разночтения по Крыму, Грузии, Карабаху. Что не мешает странам осуществлять взаимовыгодное партнерство.
Таким образом, многое сегодня будет зависеть от того, в какой степени основные акторы этой истории будут готовы отодвинуть красные линии, иными словами - повысить ставки в игре. Думается, Турции есть чем ответить.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать