• пятница, 29 Марта, 09:56
  • Baku Баку 5°C

Хиджран Гусейнова: «Изменения в законодательстве по обращениям в суд создают трудности малообеспеченным гражданам»

13 декабря 2019 | 16:53
Хиджран Гусейнова: «Изменения в законодательстве по обращениям в суд создают трудности малообеспеченным гражданам»
По новой поправке в законодательство, в суд может обращаться либо сам человек, либо его близкий родственник, либо его адвокат. Это создает ряд трудностей для малообеспеченных семей и семей из уязвимых групп населения.
Об этом, выступая на церемонии подписания трехстороннего Меморандума о взаимопонимании по оказанию юридической помощи лицам, пострадавшим от бытового насилия, сказала председатель Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей АР Хиджран Гусейнова, сообщает в пятницу Trend.
Гусейнова подчеркнула, что некоторые люди не могут самостоятельно защищать свои права, не обладая знаниями в этой сфере. Кроме того, близкие родственники часто не оказывают поддержки таким людям. Платные адвокатские услуги им тоже не по карману. По причине этих поправок юристы НПО не могут представлять граждан в судах: «Эту проблему мы видим и в количестве обращений, поступающих в комитет. Растет число обращений, связанных с определением алиментов, установлением отцовства, разводами, получением права на проживание в квартире, бытовым насилием и др.»
Гусейнова считает, что все это требует пересмотра вопроса об оказании юридической помощи гражданам, в том числе лицам, пострадавших от бытового насилия, по защите в судах и правоохранительных органах.
banner

Советуем почитать