• четверг, 28 Марта, 16:56
  • Baku Баку 16°C

В Баку введена в строй новая малая гидроэлектростанция

13 декабря 2019 | 17:17
В Баку введена в строй новая малая гидроэлектростанция
ОАО «Азерэнержи» построена новая малая гидроэлектростанция (МГЭС) на территории 400-мегаватной электростанции «Шимал-2» в Шувеляне, обладающая самым высоким коэффициентом полезного действия в регионе Южного Кавказа. «Шимал-2» была сдана в эксплуатацию в сентябре текущего года.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в ОАО, раньше, поступающая вода из Каспия, для охлаждения конденсатора и оборудования паровых турбин возвращалась обратно, сейчас эта вода, поступает в новую МГЭС, с помощью кинетической энергии воды вырабатывается электроэнергия. Строительство малой гидроэлектростанции было осуществлено местными специалистами, а в процессе монтажа участвовали и зарубежные специалисты. Вся работа длилась всего несколько месяцев.
За год на 300-киловатной малой гидроэлектростанции будет выработано около 2,5 миллиона киловатт/часов электроэнергии, которая будет использована для собственных нужд электростанций «Шимал-1» и «Шимал-2». Сэкономленный объем электроэнергии, который раньше использовался для собственных нужд станций, будет направлен в общую энергосистему.
Отметим, что аналогичная практика будет внедрена на территории и других электростанций. Уже запланировано строительство малой гидроэлектростанции на территории электростанции «Джануб».
banner

Советуем почитать