• суббота, 20 Апреля, 11:33
  • Baku Баку 14°C

Весенняя аллергия

15 мая 2014 | 13:37
Весенняя аллергия

МЕДИЦИНА
Пока другие наслаждаются первыми теплыми деньками, греются в лучах солнышка, с умилением наблюдают за возвращением перелетных птиц и вдыхают особый запах весенней зелени, вы с ужасом осознаете, что, как и в прошлом году, у вас начинается насморк, першит в горле, зуд в глазах, слезоточивость и прочие «прелести» весенней аллергии. Пролежать всю весну на больничной койке не самое приятное занятие. Поэтому, несмотря на видимую безобидность сезонной напасти, демонстративно бежать от врачей все же не стоит. Тем более что медики решительно настроены в неутешительных прогнозах, предрекая пыльцевой аллергии коварное будущее.
Скажите, доктор
По твердому убеждению специалистов, беспечное отношение к первым признакам болезни чревато различными неприятными последствиями: крапивницей, дерматитом и даже бронхиальной астмой. «Эти заболевания распространены во всем мире и имеют тенденцию к росту. А в ряде стран болезнь приняла характер национального бедствия», - рассказала она нам. Для тех, кто не интересуется здоровьем населения планеты, перейдем к конкретике. Если найдутся желающие протянуть и этот период, как говорится, на ногах, можно дойти до анафилактического шока и даже распрощаться с жизнью. А весной это не самая приятная перспектива, согласитесь.
Сама по себе аллергия болезнь наследственная, и пока все цветет и пахнет бежать от нее просто некуда. К слову сказать, за здоровье людей в нашем городе активно борются, а благодаря усилиям местных ИВ и строителей, цвести в столице уже почти нечему. Остается надеяться, что через пару лет такого усердия население главного города страны забудет о напасти пыльцевой аллергии, а пока…
«Всплеск поллиноза приходится на середину апреля и длится он вплоть до конца мая, когда цветут чинары и лоховое дерево. В начале июля аллергикам досаждает тополиный пух, - говорит А.Мирзоева. - Аллергия на пыльцу и тополиный пух обычно сопровождается кожным зудом, больные жалуются на слезоточивость, говорят, что першит в горле».
По мнению врачей, свойства пыльцы имеют значение. То есть аллергия возникает не на любое растение, а только отдельные виды особо опасных зеленых диверсантов - оливки, чинары и тутовник, считает главный аллерголог республики, профессор Джебраил Мамедов. «В нашей стране девять климатических зон с разнообразной флорой, что дает нам повод утверждать: аллергией страдает большинство азербайджанцев. Столица наша находится в зоне субтропиков, для которой характерны различные виды аллергенных растений, причем, у каждого растения свое время цветения. В Баку цветение может начаться в конце февраля и продолжиться вплоть до середины ноября. Самый распространенный аллерген - это полынь, в Азербайджане насчитали свыше одиннадцати ее разновидностей. Сама аллергия может быть довольно длительной - от двух до трех месяцев и даже больше», - обнадежил Дж.Мамедов.
Прогноз, как видите, для аллергиков неблагоприятный, но объективный. Разумеется, что деревья «обеспокоены» собственным размножением, и состояние граждан их мало волнует. Вот только нам от этого не легче, мелкая пыльца растений, которая разносится бакинским ветром по всей столице, может привести к одышке, приступам кашля, удушью и даже бронхиальной пыльцевой астме, предостерегают врачи.
Дышите… Не дышите…
В отличие от коллег, врач-терапевт Фуад Султанов призывает к спокойствию, а глава Движения зеленых Фарида Гусейнова советует исключить из рациона пресловутое ГМО. Как это сделать в условиях его массового сбыта, неизвестно, но выяснилось, что геномодификация увеличивает ряды граждан, чувствительных к весеннему обострению. «Этому способствуют генномодифицированные продукты, в которых встречаются компоненты, незнакомые организму человека», - озвучила первопричину Ф.Гусейнова.
К слову сказать, врачи наблюдают тенденцию роста аллергиков уже полвека. О том, связано ли это с засильем ГМО, или причины кроются в иных измерениях, неизвестно. Ясно одно - аллергию частично провоцирует весенний авитаминоз. Так что можно с уверенностью заключить, что зимой наша пища витаминами не богата, а весной мы ощущаем все «прелести» дефицита свежих фруктов и овощей.
Но разобравшись с причинами аллергии, логично перейти к возможностям ее преодоления. Ф.Султанов призывает строго «ограничить контакты с пыльцой», а главный аллерголог страны предлагает сначала разобраться в симптомах заболевания. Обвинять во всех грехах аллергию не годится, есть множество других, похожих заболеваний, справедливо заметил он. По мнению Дж.Мамедова, повода для беспокойства нет, благо клиник в столице достаточно и определить причину аллергии нашим врачам не составит труда: «За аллергию в организме человека отвечают особые антитела. Как правило, анализ крови позволяет делать выводы о том, что пациента беспокоит именно аллергия, потому что у аллергиков уровень содержания антител более высокий».
На этой оптимистической ноте мы простимся с главным аллергологом. Думаю, что излишне утруждать себя размышлениями о качестве нашей медицины, тем более что читателя больше волнует вопрос, как уберечься от печальных последствий.
Помоги себе сам
Безусловно, вы вряд ли сможете совершенно изолироваться от внешнего мира, где растут «вредные» для вас деревья и кустарники. А вот выработать для себя несколько правил, чтобы избежать осложнений поллиноза, вполне можно. Как выход врачи рекомендуют принимать антигистаминные препараты. Это поможет избавиться от неприятного зуда, ринита, рези в глазах и других неприятных симптомов, связанных с поллинозом.
После каждой прогулки умывайтесь большим количеством проточной воды. Пыльца оседает на коже, волосах и одежде, а потому, придя домой, лучше принять душ и переодеться, чтобы снизить риск соприкосновения с раздражителями. Лучше не сушить белье на открытом балконе. Пыльца никак не должна проникать в ваш дом. От выездов за город аллергикам тоже лучше отказаться. Места, где растут цветоносы, самые опасные, но если не удается избегать их вовсе и отказаться от подобных выездов нельзя, лучше делать это в безветренные дни.
Мыть домашних животных никогда не лишне, а во время буйства весенней аллергии особенно. Как правило, аллергики редко заводят мохнатых питомцев, но если в доме все же живет мохнатая Мурка, то в период цветения растений ее придется часто купать. И конечно же, не нужно забывать о ежедневной влажной уборке - не оставляйте аллергенам ни малейшего шанса.
Тамила ХАЛИЛОВА
banner

Советуем почитать