• четверг, 28 Марта, 22:37
  • Baku Баку 13°C

Позорная страница «демократии»

16 декабря 2019 | 16:42
Позорная страница «демократии»

НРАВЫ
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что турецкий парламент может принять резолюцию о геноциде индейцев при колонизации Америки в ответ на признание Сенатом США так называемого «геноцида армян» в Османской империи в 1915 году.
«Мы открыли более миллиона документов о событиях 1915 года.Приезжайте, изучайте. Мы говорим с документами на руках. Нам также нужно выступать против вас с такими же решениями нашего парламента. И мы это будем делать. Разве можно молчать об индейцах, говоря об Америке? Это позорная страница США», - сказал Эрдоган в эфире турецкого телеканала.
Между тем принятая резолюция - не закон и не имеет обязательной юридической силы. Однако Трамп в своей политике вынужден оглядываться на мнение законодателей, причем отныне не только противников-демократов, но и своих однопартийцев. То есть принятая резолюция - это явный удар по позициям самого президента США.
Новый патриарх против решения Сената
Новоизбранный патриарх Константинопольской епархии армянской апостольской церкви (ААЦ), епископ Саак Машалян выразил недовольство принятием Сенатом США резолюции о признании пресловутого«геноцида армян» в Османской империи.
Резолюция устанавливает: отказ от политики отрицания «геноцида армян» в Османской империи 1915г.; официальное признание «геноцида армян» правительством США и поминовение памяти жертв геноцида; информирование о «геноциде армян» с целью предотвращения подобных преступлений в будущем. Помимо этого, в документе содержится призыв не допускать попыток вовлечь власти США или ассоциировать их с политикой отрицания «геноцида армян» или любого другого геноцида.
В связи с этим новоизбранный патриарх в интервью турецкому изданию Sabah во всеуслышание заявил, что «страдания армян 100-летней давности» стали инструментом экономического и политического давления других стран на Турцию.«Мы хотим, чтобы о проблеме говорили не парламенты разных стран, а люди, живущие на этой земле. Мы хотим улучшения отношений Армении и Турции. Об этом пока разговора нет, но о проблеме говорят третьи страны, находящиеся за океаном», - заявил Машалян, считающий аморальными попытки надавить на Турцию посредством «армянского вопроса».
А как же, ведь армяне Турции ждут, чтобы подписанные 10 лет назад в швейцарском Цюрихе протоколы о нормализации отношений Армении и Турции были ратифицированы. Более того, Машалян также выступает за создание совместной комиссии историков, которая должна изучить события 100-летней давности. Инициатива создания комиссии, как известно,принадлежит турецким властям, руководство же Армении неоднократно заявляло, что вопрос геноцида не подлежит обсуждению. Спрашивается, почему? Не потому ли, что ревизия событий того времени привела бы к разоблачению одного из главных мифов армянской историографии и заставила бы новое поколение армян переосмыслить всебытующие в армянском обществе небылицы о несуществующем в прошлом их величии?!
«Армянская община интегрирована в жизнь Турции. У нас есть общая судьба с этой страной. Мы забыли, что случилось 100 лет назад. Мы решили жить в этой стране. Это то, что отделяет нас от диаспоры и Армении. Мы пережили травму 1915 года и каким-то образом излечили ее, оставаясь в этой стране», - добавил Машалян.
И это притом, что на выборах 85-го константинопольского патриарха местоблюститель патриарха Саак Машалян, не считающийся протурецким священником, обошел епископа Арама Атешяна, против которого выступала армянская община Стамбула, поскольку всегда относила его к сторонникам властей Турции.
Однако сразу же после выборов армянские СМИ распространили информацию о том, что в армянской общине в Турции, мол, недовольны выборами. Как бы вы думали, из-за чего? Оказывается, из-за отсутствия конкуренции.
После смерти константинопольского патриарха армянской апостольской церкви 62-летнего архиепископа Месропа Мутафяна(8 марта с.г.), - он умер после тяжелой болезни, длившейся более десяти лет и пост местоблюстителя патриарха несколько лет занимал Атешян, и вполне устраивал местных армян - в администрацию Стамбула было подано заявление для согласования с государственными органами даты выборов 85-го константинопольского патриарха ААЦ.3 октября после длительных обсуждений инициативный орган, председатели общинных фондов и священнослужители приняли решение провести выборы согласно государственному уставу. Кандидатов было двое, поскольку считающийся кандидатом на должность патриарха, по версии Еревана, бывший предводитель немецкой епархии архиепископ Гарегин Бекчян направил в патриархию письмо, сообщив об отказе от выдвижения своей кандидатуры на выборах. Видимо, не захотел быть заложником весьма непомерных армянских амбиций.
Пиар для вампиров
Резолюция Сената США помешает армяно-турецкому диалогу, считает депутат парламента Турции армянского происхождения от правящей «Партии справедливости и развития» Маркар Есаян. Он заявил, что резолюция была принята для того, чтобы наказать Анкару за покупку С-400 и операцию в Сирии и «не имеет ничего общего с историей».Это стало ясно после того, как 12 декабря в Сенате США резолюция о признании «геноцида армян» была одобрена большинством голосов.Вслед за этим глава управления по связям администрации президента Турции Фахреттин Алтун заявил, что «решение Сената США угрожает будущему двусторонних отношений между Анкарой и Вашингтоном».
«Резолюция о геноциде, которая не принималась десятилетиями, была принята, чтобы наказать за С-400 и операции в Сирии. Это не имеет ничего общего с историей или реальностью. Этот шаг только мешает диалогу. Это, наверно, и есть желаемое. Так что рана всегда будет кровоточить, что станет пиром для вампиров», - написал Есаян в своем Twitter.
Причем Есаян не впервые выступает с заявлениями, как считает армянская сторона, в интересах властей Турции, вызывая на себя гнев армянских националистов. Армагитпроп, погрязший во лжи, не может даже представить себе, что Есаян может быть искренним в своих взглядах на этот вопрос.
Даже депутат от прокурдской Демократической партии народов Каро Пайлан, перманентно поднимающий в турецком парламенте вопрос признания пресловутого «геноцида армян», в этой связи высказал мысль, что«только парламент Турции может исцелить рану армянского народа», определив таким образом планку, то есть право собственной страны обсуждать этот вопрос, без «поджигателей со стороны».
Что касается американского президента, то ему и его последователям не поздоровится, если Турция и впрямь поднимет вопрос о геноциде индейского населения Америки со стороны колонизаторов.

Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать