• пятница, 19 Апреля, 15:01
  • Baku Баку 25°C

Свыше 3 тыс учащихся могут быть не допущены к выпускным экзаменам

15 мая 2014 | 14:24
Свыше 3 тыс учащихся могут быть не допущены к выпускным экзаменам

У 3 151 ученика, которые в этом году должны участвовать в выпускных экзаменах в Азербайджане, нет удостоверений личности, сказала на проводимой в четверг пресс-конференции председатель Госкомиссии по приему студентов (ГКПС) Малейка Аббасзаде.
В 9-х и 11-х выпускных классах обучаются 200 576 человек, из них 197 165 подтвердили информацию о себе в информационно-электронной базе "Ученик-выпускник". У 3 151 ученика (1,57%) удостоверений личности нет.
В выпускных экзаменах должны участвовать 85 358 учеников 11-х классов, из них в базе подтверждены документы 84 608 человек. У 650 из них удостоверений личности нет, что составляет менее одного процента всех учащихся, которые будут участвовать в выпускном экзамене.
В Азербайджане среди учащихся девятых классов в экзамене должны участвовать 115 255 человек, из них документы подтверждены у 112 561, что составляет 97% от общего числа девятиклассников. Примерно 2 500 из них удостоверений личности не имеют.
Лица, не имеющие документов, на выпускные экзамены допускаться не будут, сказал глава ГКПС.
Аббасзаде сообщила, что, начиная с этого года, в целях обеспечения прозрачности и безопасности на приемных экзаменах Государственной комиссией по приему студентов будет применяться новая система.
Новая система будет автоматически обнаруживать мобильные телефоны и другие устройства связи в зданиях, где будут проводиться экзамены. В случае активизации участником экзамена какое-либо устройство связи, об этом сразу станет известно службе безопасности: «Абитуриенты и так проходят серьезную проверку, прежде чем их впускают в здание. Поэтому пронести какое либо устройство почти невозможно. Но все же, если такой случай будет иметь место, то в отношении абитуриента, пронесшего средство связи в здание, примут необходимые меры».
А Госкомиссии также сообщила, что с 2015 года прием студентов в ссузы Азербайджана на 11-летней базе образования будет проводиться на основании результатов выпускных экзаменов.
По ее словам, в этом году впервые этот механизм будет применен для приема студентов в ссузы на 9-летней базе образования.
ГКПС планирует усовершенствовать этот механизм, с учетом результатов приема этого года.
Аббасзаде также добавила, что в следующем году предметов, по которым будут проведены выпускные экзамены, будет больше.
"Об этом было объявлено два года назад. К выпускным экзаменам 2015 года прибавится еще один предмет. В 9-м классе будет проводиться экзамен по предмету "История Азербайджана", в 11-м классе - по двум предметам - "Химия" и "История Азербайджана". Будет предоставлена возможность сдавать экзамен по химии или истории Азербайджана по выбору. Этот проект согласован с экспертами и минобразования. Но правила еще не изменены", - отметила Аббасзаде.
На этих выпускных экзаменах ученикам 9-х классов будут представлены 60 вопросов, каждый правильный ответ будет оцениваться в один балл, соответственно учащиеся могут набрать максимальные 60 баллов, добавила она.
Тренд, АПА
banner

Советуем почитать