• пятница, 29 Марта, 03:07
  • Baku Баку 7°C

Театр как жизнь на преодоление

17 декабря 2019 | 14:22
Театр как жизнь на преодоление

РАМПА
Всякий раз, находясь в театре и предвкушая ни с чем не сравнимое удовольствие от лицедейства актеров, оригинальных режиссерских решений и прочтений известных пьес, я думаю об извечном таинстве театра, которое так сильно и неотвратимо влечет человека к тому, чтобы прожить на сцене жизнь другого человека, думать его чувствами, мыслями и ощущениями, испытать его радость, восторг и боль как естественную потребность собственного бытия, поступить так, как, в принципе, сам не поступил бы.
Что это за магия, в чем состоит магнетизм сцены, неизменно влекущий творчески одаренных людей? Однако, по ту сторону театральных подмостков происходит то же самое, но уже со зрителями, которые приходят в театр, чтобы увидеть другую жизнь, другие отношения, чтобы сопереживать и сострадать всему, что происходит на сцене и что так живописал автор пьесы.
Когда ставится пьеса о театре и актерах, спектакль становится событием театральной жизни с удвоенной ответственностью и значимостью, ведь режиссеры и актеры выступают каждый в своей двойной роли.
Спектакль Азербайджанского государственного академического русского драматического театра имени С.Вургуна «Судьба артиста» по мотивам пьесы известного азербайджанского драматурга народного писателя Эльчина вновь породил не теряющие своей актуальности размышления о театре. Впервые пьеса была поставлена в Азербайджанском государственном академическом национальном драматическом театре в 2013 году под названием «Sənətkarın taleyi» («Судьба мастера»). Режиссером-постановщиком этого спектакля была Ирана Тагизаде. На этот раз спектакль поставлен на русском языке, и все также к нему не ослабевает интерес зрителей и актуальность поднятых в спектакле проблем.
Спектакль по пьесе с лаконичным и емким названием «Судьба артиста» посвящен одному из пионеров азербайджанского театра и основоположнику азербайджанского профессионального театрального искусства, легендарному актеру и режиссеру театра и кино Гусейнбала Мамед оглу Араблинскому (1881-1919). Г.Араблинский - первый азербайджанский киноактер и режиссер первой азербайджанской оперы «Лейли и Меджнун». Пьеса рассказывает о трагической судьбе актера, влюбленного в театр, одержимого искусством и пожертвовавшего жизнью ради сцены. Вместе с тем она представляет панораму общественной жизни начала прошлого века, когда первые актеры национального театра, выходя на подмостки, играли роли женщин, подвергаясь лишениям, преследованиям и унижениям со стороны закостенелого мусульманского общества и представителей шариатского духовенства, запрещавших женщинам появляться на сцене перед мужчинами. В пьесе также прослеживается растущее политическое влияние царской России на одну из национальных окраин империи.
Настоящая фамилия Гусейна Араблинского - Халафов, творческий псевдоним он позаимствовал у фамилии своей молодой поклонницы, в которую актер влюбился во время гастролей в Дербенте в 1906 году. Он выступал сначала в качестве актера в постановках Джахангира Зейналова, с 1907 года начинает работать как театральный режиссер. Известность Г.Араблинскому принесли его роли Фахраддина в «Мусибати-Фахраддин» Н.Везирова, шаха Гаджара в «Ага Мухаммед шах Гаджар» по пьесе А.Ахвердиева, Хлестакова в «Ревизоре» Н.Гоголя, Гейдар бека в «Гаджи Гара» М.Ф.Ахундзаде, Отелло в «Отелло» У.Шекспира и т.д.
Гусейн Араблинский был убит в самом расцвете своего таланта, лет и сценической карьеры 17 марта 1919 года, и по советской версии - хотя причина убийства была точно неизвестна, - ответственность за убийство была возложена на националистов, религиозных фанатиков и мусаватистов. Его гибель произошла за два дня до премьеры оперы М.Магомаева «Шах Исмаил», над которой он работал в качестве режиссера. Похороны Г.Араблинского выплеснулись во всенародную скорбь, на могиле актера с речью выступили Узеир бек Гаджибейли, Сидги Рухулла и другие известные личности азербайджанского искусства…
Режиссером-постановщиком спектакля вновь выступила народная артистка Ирана Тагизаде, художник по декорациям - Мустафа Мустафаев, художник по костюмам - Ольга Аббасова, музыкальное оформление - заслуженный работник культуры Владимир Неверов, художник по свету - Николай Рудычев. Роль Г.Араблинского воплотил заслуженный артист Азербайджана Фирдовси Атакишиев, в остальных ролях были заняты: народный артист Юрий Балиев, заслуженные артисты Аян Мир-Касимова, Аскер Рагимов, Эльмира Асланова, артисты Натаван Гаджиева, Теймур Рагимов, Олег Амирбеков и другие.
Вопрос, поставленный в начале статьи, находит ответ в этом спектакле, повествующем об истинном федаине этого искусства, каким был Гусейн Араблинский. Театр - это горение пламенем любви и искусство перевоплощения, театр есть любовь и жизнь на сцене со всеми вытекающими отсюда благоприятными и не очень последствиями.
Образ актера, который жил на сцене и во имя театра, блестяще раскрыл талантливый Фирдовси Атакишиев, его Гусейн - это неистовый, темпераментный и одержимый искусством человек, который, словно свеча, горел на сцене, освещая все и всех своим редкостным талантом и безоглядной любовью к театру. Никто и ничто не могли поколебать эту влюбленность и одержимость. Актеру удалось передать разные, порой противоречивые, стороны жизни и личности Араблинского, которые гармонично соединялись в нем и воплощали незаурядного Мастера, самоотверженного человека, для которого не существовало иной среды обитания, как жить на сцене, и иной ипостаси, как воплощение великих образов мировой драматургии.
Материальные трудности и бедность, презрение мусульманского общества, угрозы и оскорбления, потери любимых людей и безысходность, одиночество гения, одержимость искусством и трагичность недолгой жизни... Великолепному мастеру сцены удалось передать все оттенки чувств, подчас драматические мгновения жизненных перипетий Гусейна, и, конечно же, страницы внешне благополучной, внутренне неоднозначной, но неизменно насыщенной, содержательной и богатой на впечатления актерской жизни были знакомы ему не понаслышке. Для его героя театр - это жизнь на преодоление! А потому зритель воспринимает Гусейна Араблинского именно таким, каким его в спектакле воссоздал Фирдовси Атакишиев, который, несомненно, вложил в этот образ все свои творческие и человеческие силы, всю свою страсть и нежность, в этой роли - он настоящий актер! Интригующие и трудные повороты судьбы актера, лишения, которые преследовали его, отношения с поклонницами и близкими людьми, знаковые роли, принесшие всенародный успех, - все это происходит на фоне оглушительных аплодисментов публики, доносящихся из глубины сцены и сопровождающих все сценическое действо, но и держащих зрителей в напряжении в течение всей постановки. Но овации зрителей в жизни актеров звучат во все времена, не только в дни восторженного успеха и популярности, но и в период серьезных жизненных неудач, подчас трагических, испытаний - это и есть лейтмотив пьесы и спектакля, пронизанных бесповоротной любовью к театру и искусству, готовностью актеров сжечь себя дотла на сцене.
Все исполнители главных и эпизодических ролей, каждый на своем месте, по кирпичику возводили прекраснейшее здание замечательного спектакля, воплотившего глубину и авторского замысла, раскрывшего психологическую подоплеку происходящих в один из самых неоднозначных и сложнейших периодов истории Азербайджана событий. Творческий опыт и актерский талант всей команды обогатил спектакль новым, оригинальным содержанием и придал ему дыхание современности ввиду не утративших своей злободневности проблем взаимоотношений актеров и общества, искусства и личности в нем.
Фирдовси Атакишиев - актер, пользующийся безоговорочной и неподдельной любовью публики, - зритель конкретно ходит на таких артистов. Неповторимая личностная индивидуальность, обогащенная редким актерским дарованием, честностью актерской позиции и чисто человеческой совестливостью удивительным образом создают, словно магнит, яркий энергетический сгусток, способствующий успеху любой роли актера.
После спектакля заслуженный артист Фирдовси Атакишиев любезно согласился ответить на вопросы газеты «Каспiй»:
- Пьес, раскрывающих реалии актерской и театральной жизни, не так уж много, но поставленные по ним спектакли пользуются неизменным вниманием как режиссеров, так и публики. Трудно ли, будучи актером, играть актеров на сцене, т.е. и самого себя, и другого актера?
- Знаете, это очень сложный воп­рос… С 2013 года я играю роль Г.Араблинского - сначала в Национальном драматическом театре на азербайджанском языке, а потом здесь, на русском, причем и автор пьесы, и режиссер решили, что в обеих версиях эту роль должен играть я. Исходя из этого, я понял, что Араблинский - это моя актерская судьба! Я всегда говорю, что «Судьба артиста» - это Божий подарок. В этой роли я полностью отдаюсь во власть образа Араблинского, это какая-то мистика… но я словно чувствую его руку на своем плече. Этот образ сделал меня совсем другим человеком, у меня поменялось отношение к жизни, к профессии, к людям, к справедливости, честности… Скажу так… этот образ сделал меня мудрее, и я воспринимаю его как некую симфоническую музыку, как симфонический мугам Ф.Амирова, которого с детства я люблю больше всех. Стоит мне выйти на сцену в этом спектакле, как я уже слышу первые такты этой симфонической музыки. Последний раз я играл эту роль 7 июня прошлого сезона в день своего рождения, и через несколько месяцев, вновь оказавшись в этом образе, ощущал необыкновенный напор и вдохновение, хотелось выплеснуть все, что накопилось внутри.
- А, знаете, это реально чувствовалось…
- Играть роль Араблинского хотя бы раз в месяц превратилось в некую потребность…
- Видимо, он заряжает вас и профессионально, и физически, и, скорее всего, энергетически, не так ли?
- Верно, ведь там есть и роли Гамлета, и Отелло, и Скопен, и сам Атакишиев, и моя актерская позиция, реализующаяся в том, как я это понимаю и передаю, пропустив через себя. Но я действительно ощущаю дух Араблинского за спиной, когда играю эту роль, и он придает мне силы.
- Можно ли сказать, что Г.Араблинский является для вас неким образцом актерского мастерства и самоотверженного служителя сцены?
- Я бы сказал так - Араблинский больше чем актер, он больше чем человек. Талантливых актеров много, но такого отношения и внутренней силы вряд ли можно найти. Он никогда не старался быть хорошим, он был таким, каким был. Ему было неважно, чтобы его любили, для него имели значение его принципы и потребность в работе, нахождение на сцене в великих образах мировой драматургии. Это была историческая миссия, с которой он пришел в этот мир. Араблинский подсознательно торопился жить, чтобы выполнить эту миссию, и боясь не успеть выполнить ее за отпущенное ему время. Запасы жизни нам даны от Бога, каждому - свое, но кто-то тратит их за 50 лет, а кто-то, вместив в эти 50 лет все 35! Мы знаем немало таких людей, которые подспудно торопились жить и боялись не успеть претворить свою задачу, поставленную свыше по своеобразной формуле - Сделать, успеть и уйти, чтобы остаться навсегда.
- Совершенно верно, и эта спешка неосознанно оправданна ими самими…
- Да, они пришли в этот мир, чтобы уйти и остаться навсегда!
- При вашей колоссальной актерской и физической самоотдаче, когда на сцене выкладывались по максимуму, как вы себя чувствовали после окончания спектакля? Роль отнимает все силы, было сознание выполненной задачи или опустошенность и грусть?
- Я бы сказал, наоборот, циркуляция крови в моих жилах заметно усиливалась, роль прибавляла мне сил, я чувствовал приток энергии. Происходила мощнейшая сублимация - однажды со мной такое происходило в другом спектакле, когда самоотдача была неимоверной. То, что мы не можем отдавать в жизни, и в этом состоит привилегия актеров, мы выводим из себя на сцене - такая сублимация очень помогает нам, актерам.
- Несмотря на то, что в день очень сильного ливня зал театра не был полностью заполнен, вы, как, впрочем, и сам Араблинский, играли словно на пределе своих возможностей…
- Для меня нет понятия полного или полупустого зала, я готов выйти на сцену и ради десяти зрителей и играть в полную силу. В этом для меня кроется вся прелесть моей работы.
- Благодарю за интересную беседу и желаю вам дальнейших творческих успехов!
Афет ИСЛАМ
banner

Советуем почитать