• пятница, 19 Апреля, 16:08
  • Baku Баку 25°C

Президент Ильхам Алиев: «Товарооборот между Украиной и Азербайджаном в этом году вырос на 20%»

17 декабря 2019 | 17:12
Президент Ильхам Алиев: «Товарооборот между Украиной и Азербайджаном в этом году вырос на 20%»
Товарооборот между Украиной и Азербайджаном в этом году вырос на 20%, но обе страны заинтересованы в его дальнейшем росте.
Об этом заявил Президент Азербайджана Ильхам Алиев во время заявления для СМИ, сделанного совместно с главой Украинского государства Владимиром Зеленским в Баку, сообщает Укринформ.
«Хотя товарооборот (между Украиной и Азербайджаном. - ред.) в течение этого года вырос на 20%, мы также обсудили вопросы его дальнейшего роста», - сказал Президент Ильхам Алиев.
Он добавил, что азербайджанские бизнесмены заинтересованы в развитии двустороннего сотрудничества и выразил надежду, что сегодняшний Украинско-азербайджанский бизнес-форум станет толчком к этому.
В этом контексте Президент Ильхам Алиев отметил, что многое зависит от работы межправительственной комиссии, которая, к сожалению, в течение нескольких лет не проводила заседаний.
«Мы осуществим шаги, чтобы она возобновила работу. В частности, мы планируем, что в следующем месяце она проведет заседание и обсудит вопросы, которые поручат президенты», - отметил азербайджанский лидер.
По словам Президент Ильхама Алиева, Азербайджан придает большое значение развитию взаимного инвестирования, и это вопрос «очень плодотворно» был обсужден с Президентом Украины.
«Есть конкретные предложения, и мы убеждены, что они могут быть реализованы во многих направлениях», - спрогнозировал он.
Президент Азербайджана также заявил, что принято решение о расширении присутствия в Украине азербайджанской нефтяной компании SOCAR, а также отметил, что сотрудничество между странами в сфере сельского хозяйства было очень продуктивным.
«В течение прошлых лет мы закупили в Украине свыше 400 единиц сельскохозяйственной техники и в дальнейшем будем работать в этом направлении», - пообещал президент Азербайджана.
banner

Советуем почитать