• суббота, 20 Апреля, 00:10
  • Baku Баку 15°C

Почему молчит Тер-Петросян?

17 декабря 2019 | 17:28
Почему молчит Тер-Петросян?

Это только на первый взгляд может показаться, что Никол Пашинян предоставлен самому себе, что у него полностью развязаны руки и кроме него никто ситуацией не управляет. На самом деле это - видимость кажущаяся, утверждают армянские аналитики кочаряно-саргсянского толка.
Стало быть, в действительности Пашинян занят расчисткой политического пространства от «авгиевых конюшен» для тех, кто придет после него. И пока он занят основательной ассенизацией, истинный хозяин положения предпочитает оставаться в тени, сознавая, что борьба с представителями бывшей власти и с политическими силами, которые обладают «национальной повесткой», сильно ослабит «народного» премьера, и тогда придет его черед.
И если раньше политизированную публику больше всего интересовало, когда же заговорит Серж Саргсян, то отныне они задаются вопросом: почему молчит лидер АНК Левон Тер-Петросян?
В точном соответствии с намеченным
Противники первого президента Армении считают, что лидер АНК молчит потому, что доволен процессами, которые развиваются в точном соответствии с его политическими планами.
Трудно угадать, какие мысли в голове отставного президента Армении, тем более заявлять о его планах, особенно когда сам он хранит гробовое молчание. Однако совершенно очевидно, что люди Левона Тер-Петросяна давно и уверенно внедряются во все структуры власти - от парламента до правительства. Да и борьба Пашиняна со вторым и третьим президентами - Робертом Кочаряном и Сержем Саргсяном - вполне соответствует интересам Тер-Петросяна. То есть можно с уверенностью предположить, что Левон Акопович терпеливо ждет, пока Никол Воваевич расчистит поле для его возвращения в настоящую политику.
Возможно, это возвращение не будет триумфальным, особенно если учесть, как много наворотил и еще наворотит его ученик на политическом поле Армении. Однако, как утверждают армянские аналитики из сторонников «бывших», его политический подмастерье делает все сообразно провозглашенному в 2008 году плану, одним из первых пунктов которого является очистка «авгиевых конюшен».Многие уже забыли тер-петросяновскую риторику первых месяцев после возвращения в активную политику, однако именно она сегодня является главным руководством к действию Никола Пашиняна и его команды.
Например, деление общества на «черных» и «белых» - это разновидность известного тер-петросяновского лозунга «Кто не с нами - подонки!», а атака на бывшую власть - это расправа с «разбойничьим режимом».
Буквально на днях пашиняновское правительство приняло закон о банковской тайне, который, по прогнозам специалистов, приведет к развалу банковской системы, а это один из краеугольных камней государства. Но поскольку его обосновал криминально-олигархический режим «карабахского клана», он подлежит демонтажу. Как считают республиканцы, крестным отцом которых является Серж Саргсян, «это лишь один из шагов по разрушению государства, которое сегодня мы наблюдаем в ежедневном режиме. Процесс идет полным ходом». При этом РПА забывает о том, что вся разработанная ею финансово-кредитная система служила обогащению лишь правящей верхушки и в итоге привела к полному краху экономики страны.
При этом некоторые даже не исключают, что Левон Акопович использует Никола Пашиняна «втемную». Между тем, как считают «бывшие», патрон Пашиняна уже поквитался с генералом Манвелом Григоряном за то, что тот обманул его ожидания и не вывел 1 марта 2008 года на улицу вооруженных членов Союза «Еркрапа», а сегодня он «дирижирует за кулисами расправой над Робертом Кочаряном и подбирается к третьему президенту, лидеру РПА Сержу Саргсяну».
То есть ныне глава АНК может наконец поквитаться с теми, кто вынудил его уйти, и осуществить планы, которые вынашивал долгие десятилетия.
Ученик превзошел учителя
Теперь республиканцы ждут только одного - чтобы Левон Акопович наконец заговорил и признался в том, что в 2018 году вернулся в политику, приведя к власти Пашиняна. А еще чтобы он сказал, что когда народ требовал Никола, то тем самым просил о возвращении АОД (ныне - АНК - Ред.) 90-х и бывшего лидера этой силы. Поскольку уходя Тер-Петросян заявил о том, что вернется в политику только тогда, когда его попросят об этом.
Он мог бы вернуться в 2008 году, если бы Роберт Кочарян не сфальсифицировал выборы. Тогда экс-президент Тер-Петросян мобилизовал протестную часть общества. Однако Кочарян бросил войска против безоружных манифестантов и потопил в крови народный протест.
Деление общества на «черных» и «белых» - это продолжение левоновской пропаганды, разделившей армян на «айастанцев» и «карабахцев», считают в РПА, констатируя, чтопо части насаждения в обществе атмосферы ненависти ученик изрядно превзошел учителя. Но и это разделение, мол, не помогло Тер-Петросяну.
После выборов 2008 года сторонники Тер-Петросяна утверждали, что он победил в кампании с 65% голосов, однако Кочарян все решил по-своему. Цена попытки - 10 убитых. Их гибель целиком на совести Кочаряна и его «зондер команды» из оккупированного Нагорного Карабаха. Именно поэтому сегодня Пашинян делает все, чтобы военный преступник Роберт Кочарян, руки которого по локоть в крови не только азербайджанского мирного населения Нагорного Карабаха, но и собственно армян, получил по заслугам.
Как утверждают армянские источники, отношения между учителем и учеником по-прежнему доверительные, тому есть множество свидетельств.
И тот факт, что рабочая группа по разработке проекта изменений в Конституцию РА затронет, помимо прочих, и вопрос перехода от парламентской к полупрезидентской модели правления, говорит о наличии тесных контактов между ними, поскольку на необходимости такого перехода настаивает именно окружение Тер-Петросяна.
А до часа Х он предпочитает держаться в тени, чтобы не дискредитировать процесс, в то время как его окружение активно тиражирует слухи о том, что между ним и премьер-министром нет никакой связи.
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать