• пятница, 29 Марта, 06:36
  • Baku Баку 5°C

Три азербайджанских кандидата на место Юрчевича - Кто они?

17 декабря 2019 | 18:56
Три азербайджанских кандидата на место Юрчевича - Кто они?
Хорватский специалист Никола Юрчевич ушел с поста главного тренера сборной Азербайджана, и теперь многие думают над тем, кто его заменит.
Как передает azerisport.com, называется немало имен, кто-то даже «возвращает» в сборную Роберта Просинечки. Вместе с тем, не исключается вероятность и назначения местного специалиста, который мог бы прервать эту «хорватскую гегемонию». Сегодня мы рассмотрим отечественные кандидатуры на тренерское кресло в сборной.
Итак, чем должен быть наделен местный тренер?
Первое – характером.
Второе – определенным авторитетом.
Третье – нежеланием и неумением прогибаться под верхи.
Четвертое – должен знать чемпионат и быть в курсе всех событий, происходящих в наших клубах.
Пятое – иметь отличные отношения с главными тренерами всех клубов.
Кандидатов, на самом деле, не слишком много. Начнем с того, что самый очевидный вариант Гурбан Гурбанов вряд ли согласится на эту роль снова. И вряд ли получит предложение: невыход команды из группы Лиги наций – это, все-таки, неудачный результат, что понимает, как сам специалист, так и АФФА. К тому же, опыт с Гурбановым показал важное: в современном футболе тренер не может совмещать посты в клубе и сборной.
Один из немногих вариантов – Самир Абасов. Он сейчас нигде не работает, это раз. Со своими командами он добивался определенных успехов, это два. У него есть необходимые знания и авторитет, о котором говорилось выше, три. И, наконец, он умеет завести игроков, он – отличный мотиватор. И если видеть это каждую неделю в матчах чемпионата на кого-то действовало утомляюще, то с теми перерывами, с которыми играет сборная, это может быть самое то.
Очевидно, что для выхода на новый уровень Абасову нужна новая команда. В «Нефтчи» или «Карабахе» он вряд ли появится. «Габала» сейчас занята вопросами совершенно другого характера – клубу надо находить финансирование, а не нового тренера. На молодежную сборную он, скорее всего, не согласится сам: амбиции не те. А вот поработать в главной команде страны вполне может.
Еще один претендент из местных – Ариф Асадов. Он обладает не таким жестким, как Абасов, характером, но имеет огромный опыт работы именно в институте сборных. Он возглавлял юношескую сборную Азербайджана до 19-и лет, а последний год работал помощником у Николы Юрчевича. Ему не надо будет адаптироваться к специфике международного футбола, он и так ее неплохо знает. Да и вообще – много ли в нашем футболе чемпионов мира и Европы (пусть и на юношеском уровне)?
Возможно, какие-то взоры будут направлены и на Вели Гасымова. Он также работал ассистентом у Берти Фогтса в сборной, возглавлял юношескую сборную Азербайджана. Да, в бакинском «Нефтчи» у него дела не заладились, но мало кто помнит, что именно при нем «нефтяники» в последний раз играли хоть во что-то значащем матче и были близки хоть к какому-то трофею (речь идет о финале Кубка Азербайджана-2016).
banner

Советуем почитать