• пятница, 29 Марта, 19:19
  • Baku Баку 14°C

140 млрд ман инвестиций на план регионального развития Большого Баку

15 мая 2014 | 15:33
140 млрд ман инвестиций на план регионального развития Большого Баку

Реализация Плана регионального развития Большого Баку (ПРРББ), рассчитанного на период до 2030 года, потребует инвестиций приблизительно в объеме 139,597 млрд манатов.
Такой объем инвестиций указан в проекте плана, общественные слушания по заключительному варианту которого были проведены в четверг в Баку.
Согласно плану, инвестиции непосредственно в развитие г.Баку оцениваются на уровне 90,228 млрд манатов.
На территории Большого Баку будут созданы локальные и субцентры, сообщил директор проектного института Baki Dovlet Layihə Institutu Ильгар Испатов, создание таких центров планируется в рамках работ по децентрализации центральной части Баку и снижения урбанизации.
«Одной из основных целей Плана регионального развития Большого Баку является снижение нагрузки на центр столицы и перевоплощение Баку в метрополис. При этом центральная, исторически сформированная часть города будет максимально сохранена и получит статус особо охраняемой зоны», – сказал И.Испатов.
По его словам, в Детальном плане Баку также предусмотрены работы по максимальному благоустройству и озеленению, и в основном это территория бывшей улицы «Советская» (малоэтажные кварталы вокруг проспекта Н.Нариманова); на территории улиц Папанина и Алатава предлагается провести работы по реконструкции, но не по сносу, для создания более современных жилищных условий. На территории нынешней «Кубинки», в связи с существующими проблемами в передвижении, планируется наряду с озеленением также создание современной дорожной инфраструктуры.
«В рамках работ по децентрализации в Баку будут созданы локальные центры и субцентры, каждый из которых будет расположен в разных частях Апшеронского района (посёлки Баку) и иметь своё назначение, то есть образовательные учреждения будут расположены в одном локальном центре, медицинские – в другом. Также будут образованы локальные центры по сферам услуг и другим видам деятельности», – сказал И.Испатов.
Жилой фонд Большого Баку, согласно Плану регионального развития этой территории, к 2030 году будет увеличен более чем в два раза.
Согласно основным технико-экономическим параметрам плана, к 2030 году намечается снос жилого фонда площадью 3,9 млн. м2 и постройка 55264,86 тыс. м2. Для сравнения, в 2011 году жилой фонд территории Большого Баку составлял 44915,14 тыс. м2, а в 2030 году будет доведён до 96,250 млн. м2.
В тот же период ожидается рост населения с 2596782 до 3850000 человек, что, по мнению разработчиков плана, создаёт необходимость децентрализации. В 2011 году на территории Большого Баку было 616506 квартир, а к 2030 году их число вырастет до 905882 квартиры.
К 2030 году, согласно прогнозам, население и компании вложат в улучшение жилищных и социальных условий 13–14 млрд. манатов, в том числе 7 млрд. манатов составят государственные средства.
Современная нагрузка на Большой Баку вызвана тем, что 30,6% экономически активной части населения проживает в столице и 75% азербайджанской экономики формируется именно в агломерации. Проблемы создаёт и интенсивная миграция населения в Баку.
План регионального развития Большого Баку сегодня прошёл финальные общественные слушания. ПРРББ охватывает г.Баку, г.Сумгайыт и Абшеронский район (включая г.Хырдалан), территорию общей площадью в 280 тысяч гектаров.
Интерфакс-Азербайджан, Fineko/abc.az
banner

Советуем почитать