• четверг, 18 Апреля, 05:21
  • Baku Баку 15°C

События 1915 года в Турции не являются геноцидом – Администрация Трампа

18 декабря 2019 | 10:49
События 1915 года в Турции не являются геноцидом – Администрация Трампа
События 1915 года, происходившие в Анатолии, не являются геноцидом. Об этом, как передает АЗЕРТАДЖ, заявила представительница администрации Трампа Морган Ортагус.
Между тем заявление администрации противоречит единогласному решению Сената США, принятому на прошлой неделе.
Как известно, в прошлый четверг Сенат единогласно проголосовал за признание так называемого «геноцида армян». Аналогичный билль был принят и в Палате представителей в конце октября. Сенатор-демократ Боб Менендес и сенатор-республиканец Тед Круз выступили соавторами сенатской резолюции.
В ответ на действия Конгресса и потенциальные санкции США в связи с недавними действиями Турции в отношении Сирии, президент Эрдоган в воскресенье пригрозил закрыть военно-воздушную базу Инджирлик, на которой размещены американские войска и около 50 единиц ядерного оружия. Турецкий лидер на прошлой неделе также намекал на то, что Турция может назвать массовые убийства коренных американцев правительством США «геноцидом» в ответ на предвзятые решения проармянских законодателей в Конгрессе.
По мере роста напряженности Госдепартамент дал понять мировому сообществу, что президент Дональд Трамп не согласен с Конгрессом в вопросе событий 1915 года. «Позиция администрации не изменилась. Наши взгляды отражены в заявлении президента по этому вопросу в апреле прошлого года», – заявила представитель Госдепартамента Морган Ортагус.
banner

Советуем почитать