• вторник, 23 Апреля, 19:28
  • Baku Баку 20°C

Лучшие показатели

18 декабря 2019 | 14:27
Лучшие показатели

ПЕРСПЕКТИВЫ
Поступательная газификация районов страны, особенно удаленных сельских местностей, находится в рамках масштабных программ национального правительства, нацеленных на устойчивое развитие регионов. В этом аспекте расширение газовых сетей - следствие осознания фундаментальных основ реализуемой в стране экономической перестройки, направленной на улучшение уровня социального благосостояния населения.
Стоит ли говорить, что недостаточное обеспечение сельских территорий сетевым природным газом сдерживает рост экономики, затрудняя при этом решение ключевой задачи, направленной на создание благоприятных условий для проживания сельского населения. Именно по этой причине в нашей стране из года в год растет количество пользователей «голубого топлива», а недавно несказанно повезло жителям поселка Мейвяли Евлахского района, где природным топливом было обеспечено сразу 118 частных домов. На это радужное обстоятельство указывает производственное объединение «Азеригаз», сообщившее, что уже до конца текущего года львиная доля населения страны будет обеспечена «голубым топливом».
Словом, уровень газификации под занавес года достигнет заявленной ранее планки в 96%, а значит, населению отдаленных сел не придется запасаться дровами в ожидании холодных зим. О позитивных подвижках в масштабном процессе газоснабжения можно судить на примере отдельно взятого Евлахского района, охваченного газификацией на 98,5%. О том, что к делу расширения газовых сетей подошли основательно, свидетельствуют данные ПО, сообщившего, что на территории упомянутого поселка проложены стальные и полиэтиленовые газовые трубы различного диаметра общей протяженностью 10,164 тыс. метров.
По итогам проделанных работ в этом районе на сегодняшний день осталось всего четыре села, которые в будущем также будут газифицированы в рамках реализации государственных программ. Масштабное газоснабжение сыграло ключевую роль в процессе решения прочих, не менее важных социальных вопросов. Так, в рамках исполнения указа Президента Азербайджана Ильхама Алиева №529 от 19 февраля текущего года «Об упрощении допуска к эксплуатации некоторых многоквартирных зданий» в Баку ускорился процесс ввода в эксплуатацию множества многоквартирных жилых зданий.
Для оперативного решения вопросов, вытекающих из указа, ПО «Азеригаз» продолжает мероприятия по газификации жилых домов, а работа в этом направлении идет бурными темпами. По состоянию на 1 декабря сего года газом было обеспечено 340 единиц жилого фонда, а «голубое топливо» подано в 22,094 тысячи квартир. Только в ноябре 80 жилых домов на 4,990 тыс. квартир были охвачены газоснабжением.
Как сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» экономист Самир Алиев, наличие сильной корреляционной связи между уровнем газификации страны и результатами масштабных программ газификации для улучшения социально-экономической составляющей, диктует необходимость приоритета таких программ.
Экономист считает, что такой подход будет способствовать ускорению строительства и ввода в эксплуатацию объектов газовой инфраструктуры, выравниванию возможностей регионов в экономике, созданию условий по устойчивому развитию сельских территорий Азербайджана. Газификация регионов является важнейшей составной частью всех трех государственных программ социально-экономического развития Азербайджана.
К слову, в январе текущего года была принята четвертая Государственная программа социально-экономического развития регионов с большим удельным весом инфраструктурных проектов.
На реализацию задач, стоящих перед коллективом ПО «Азеригаз» по газификации городов, райцентров и населенных пунктов страны, правительство в нынешнем году выделило 53,5 млн манатов. При этом особое внимание уделяется снабжению природным газом населенных пунктов, расположенных в прифронтовой зоне. За последние пять лет «голубое топливо» провели в 39 населенных пунктов, а в прошлом году газ стал поставляться в дома жителей сел Союлан, Алышарлы, Ашагы Гапанлы, Гаджаллы, Реджебли, Ковдадаыг, Билдирчинли, Умудлу Тертерского района. Кроме того, полностью газифицировано 468 частных домов двух поселков компактного проживания вынужденных переселенцев из Лачинского, Агдамского и Шушинского районов.
Как справедливо отметил глава государства, в редких странах проводится газификация в таком объеме.
Тамара ХАЙРУЛИНА
Проект осуществляется при содействии Фонда государственной поддержки развития СМИ при Президенте Азербайджанской Республики
banner

Советуем почитать