• пятница, 29 Марта, 13:29
  • Baku Баку 14°C

В поисках идеала…

18 декабря 2019 | 16:23
В поисках идеала…

АНТРАКТ
Оперная студия Бакинской музыкальной академии (БМА) имени Уз.Гаджибейли часто радует поклонников классической и оперной музыки интересными программными концертами и даже полноценными оперными спектаклями, в которых участвуют как солисты студии, так и студенты БМА.
В рамках проекта #BakuOperArt студия представила новую концертную программу «Torna, caro ideal…» (Вернись, дорогой идеал…) Адыль Ахундов (драматический тенор) вместе со своими коллегами по сцене - заслуженными артистами Фаридой Мамедовой (сопрано), Сабиной Асадовой (меццо-сопрано) и приглашенной солисткой Юлией Бейбутовой (меццо-сопрано) позвали зрителей в чарующий мир вокальной мировой литературы. Были представлены камерные и вокальные произведения Чайковского, Рахманинова, Кюи, Гараева, вокальные дуэты Шоссона и Франка, сцены из опер Бизе, Пуччини и т.д. Автором идеи проекта и ведущей выступила Юлия Керимова (фортепиано).
Удивительно, но факт - в Баку сегодня при обилии разнообразных концертов и музыкальных мероприятий концерты подобного формата практически не проводятся. В основном организуется формат гала-концертов, где каждый исполнитель исполняет по одному, максимум два произведения. Но чтобы солист исполнял сложную программу двух отделений - такого, к сожалению, у нас нет. Выходит, что концерты вокальной и камерной музыки организуются и проводятся только в Оперной студии при непосредственном участии организатора и концертмейстера Юлии Керимовой, возложившей на себя эту тяжелую работу и ответственность. К примеру, к 100-летию Г.Гараева был такой концерт с участием заслуженной артистки Фариды Мамедовой, который с успехом повторили в Москве, и вообще последние годы студия постоянно организует интереснейшие вечера камерной и вокальной музыки. К сожалению, нужно констатировать, что отсутствие в культурно-музыкальной жизни столицы подобных концертов говорит о том, что на сегодняшний день профессионалов, которые способны выдержать подобные выступления и программы, практически очень мало.
Впервые представленный солистами Оперной студии концерт вокальной музыки носил благотворительный характер, и вырученные средства были направлены на лечение тяжелобольного четырехлетнего Александра Жукова.
Приветствуя публику, Юлия Керимова выразила благодарность собравшимся за то, что они приняли участие в благотворительном проекте, который включал присутствие на концерте постояльцев Дома престарелых в Бильгя. Ведущая подчеркнула, что в будущем организаторы подобных мероприятий на концерты солистов Оперной студии всегда будут приглашать жителей интернатов и Домов престарелых, превратив эту практику в добрую традицию. Ю.Керимова поблагодарила директора интерната Г.Асадову за поддержку проекта #BakuOperArt.
При подготовке проекта, подчеркнула Ю.Керимова, организаторы и участники из социальных сетей узнали о том, что тяжелобольному бакинцу Саше Жукову требуется срочная помощь в приобретении дорогостоящих лекарств, и в результате проект приобрел благотворительную направленность. Сашенька вместе со своей семьей присутствовал на концерте, зрители аплодисментами приветствовали его и пожелали ему скорейшего выздоровления.
Однако главным героем концерта «Torna, caro ideal…» был ведущий тенор Оперной студии и постоянный участник всех ее творческих проектов, замечательный вокалист и оперный исполнитель Адыль Ахундов, который многие годы ведет концертную деятельность как на сценической площадке Азербайджана, так и других стран. В прошлом году на сцене студии состоялась премьера сложнейшей оперы В.Беллини «Норма», которая в Баку прозвучала впервые. А в начале этого года студия представила вниманию еще одну премьеру - оперу П.Чайковского «Пиковая дама», которая прозвучала в Баку после многолетнего перерыва. Можно сказать, отметила Ю.Керимова, что это произошло во многом благодаря Адылю Ахундову, который является единственным драматическим тенором, способным исполнить эти труднейшие оперные партии, и настоящий концерт является своеобразным бенефисом, подводящим определенные итоги его творческой деятельности. «Вместе с дорогими любителями вокальной музыки накануне Нового - 2020 года мы надеемся хоть немного помочь больному малышу и благодаря музыке сделать этот мир добрее!», - резюмировала Ю.Керимова.
Концертная программа была довольно насыщенной и непростой. В первом отделении концерта прозвучали камерные и вокальные произведения русских композиторов, во втором - вокальные дуэты и сцены из опер европейских композиторов. Как уже отмечалось выше, концерт назывался «Torna, caro ideal…», - «Вернись, дорогой идеал…», - наверное, поиски идеала могут продлиться всю человеческую жизнь, и не всем удается встретить и найти его... Но оперная судьба драматического тенора всегда очень непроста в том плане, что всегда это тема любви и трагедии, связанных с коллизиями и противостоянием, а чувства при этом всегда большие и сильные... Вернись, дорогой идеал!.. Лишь спустя годы постепенно приходит осознание того, что внешняя красота - ничто рядом с внутренней красотой, потому что внешнее - это до первого дождя, а внутреннее - это навсегда, оно всегда внутри нас. Возможно, эта красота тлеет где-то глубоко в сердце, но достаточно дуновения ветра или даже звуков музыки, чтобы она расцвела и согрела всех нас… Символично, что романсы и произведения концертной программы были выстроены таким образом, что составляли единое драматургическое целое. Поиски своего идеала были озвучены Адылем Ахундовым, Юлией Бейбутовой, Фаридой Мамедовой и Сабиной Асадовой.
Выступление замечательных солистов Оперной студии было воспринято слушателями с большим вниманием и восхищением, неоднократно прерывалось аплодисментами и возгласами «браво!» Особый восторг публики вызвало исполнение концертмейстером Юлией Керимовой ярких жемчужин вокальной музыки. Ее фортепианное сопровождение камерных сочинений было невыразимо больше и сильнее, чем обычный аккомпанемент вокалистов. Это было безупречное профессиональное мастерство высшей степени качества, когда нет произведения и нет исполнителя, когда все они целиком растворяются в Ее величестве музыке. Это было божественно! Пианизм Юлии Керимовой и ее редкостный талант покорили публику и привели ее в неописуемый восторг. Нет никаких сомнений в том, что профессионализм столь высочайшего уровня достоин самых престижных мировых сцен, и имя Юлии Керимовой должно звучать в ведущих концертных залах лучших столиц мира.
Еще до начала концерта в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» молодая вокалистка Юлия Бейбутова призналась, что минуты перед выступлением - это своего рода священный ритуал, момент, когда певец остается наедине с самим собой и может сфокусировать всю свою энергию, необходимую для выражения собственных ощущений и мыслей, вызванных исполняемой музыкой.
«Каждый концерт или спектакль, - подчеркнула она, - уникальны тем, что настроения исполнителя могут быть совершенно разными, и поэтому исполняемые сочинения полностью зависят от этого немаловажного фактора. Камерные концерты сложны тем, что нужно уместить гамму эмоций в небольшой романс или песню, рассказать историю, которая увлечет за собой зрителей. В момент выступления, на мой взгляд, очень важно нести энергию слушателям, и если они отдают энергию взамен, тогда происходит внутренняя связь и начинается настоящая магия, которую порождает подлинное искусство», - подчеркнула Юлия Бейбутова.
Лауреат международных конкурсов Ю.Бейбутова - выпускница РГПУ им.А.И.Герцена в Санкт-Петербурге, а также Международной академии им.Е.Образцовой в Санкт-Петербурге, является ее солисткой, имеет звание «Лучший голос академии 2015-2016 гг.». Работала в Театре оперы и балета при консерватории им.Римского-Корсакова (Санкт-Петербург), принимала участие в концертах и фестивалях в Финляндии, Италии, Франции, Испании, Монте-Карло, выступала на различных европейских оперных сценах. В настоящее время совершенствует свое мастерство под руководством заслуженной артистки Рашиды Бейбутовой.
Солист Адыль Ахундов с успехом пронес на своих плечах основную вокально-художественную нагрузку концертной программы, которая была по достоинству оценена слушателями. После окончания первого отделения концерта певец в знак благодарности преподнес своей матери цветы, которыми зрители отблагодарили его за прекрасное вокальное искусство. Публика долго и восторженно рукоплескала солистам, не отпуская их со сцены, многие отправлялись за кулисы, чтобы поздравить и поблагодарить их за доставленное эстетическое и художественное наслаждение.
Говоря об идее этого концерта, организатор и концертмейстер, преподаватель БМА Юлия Керимова отметила, что идея пришла в процессе собирания программы, и названием для всего концерта послужили слова романса, но с точки зрения самой программы он был далеко нелегким, ведь это был своеобразный творческий отчет Адыля Ахундова:
- В первую очередь мы исходили от музыки. С другой стороны, тенор в операх всегда находится в поисках любви и идеала, ему отдаются конфликтные ситуации, и не всегда это любовный треугольник, поэтому партии тенора в операх всегда яркие и насыщенные. Я рада, что известный романс Г.Гараева «Я вас любил» на слова А.Пушкина впервые на нашем концерте был исполнен на азербайджанском языке в переводе композитора Наргис Шафиевой. Мы довольны тем, что это было благотворительное мероприятие, и собранные средства пойдут на лечение маленького Саши. Я обратилась к руководителю Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой с просьбой о предоставлении помощи маленькому Александру Жукову, который болеет тяжелым заболеванием. Мы надеемся, что эта просьба не останется без внимания, и мы спасем маленького Сашеньку, родители которого находятся в отчаянии. Приятно также, что к нам приехала делегация пенсионеров из Дома престарелых в Бильгя, потому что они практически никуда не выезжают, и мы устроили им подарок - культурный поход.
Зрители покидали концертный зал в превосходном состоянии духа. Предлагаем читателям мнение о концерте Елены Богаевской, музыканта, интеллектуала и просветителя:
- Я присутствовала на премьерах опер «Норма» и «Пиковая дама» в Оперной студии и имела возможность оценить проведенную музыкантами работу. Постановки потрясли своей режиссурой, мизансценами, большим накалом и драматизмом вокального исполнения. Спектакли были полнокровными и созданы по лучшим образцам мировой оперной музыки. Это настолько сложные произведения, что я даже была удивлена смелости творческой группы, которая реанимировала эти постановки в наших условиях. Это - очень большое событие, очень большая ответственность и неимоверно огромный труд. Отдельно хотела бы отметить роль и выступление концертмейстера - высочайший уровень концертмейстерского классического искусства, Юлия ханым играет просто идеально. Это настоящее совершенство! Блестящая пианистка, находящаяся в превосходной профессиональной форме, при этом она прекрасный аккомпаниатор, драматургически тонко и точно исполняющий свою партию. Ее игра заставляет слушать вокалиста, но в то же время обращает на себя внимание еще больше. Безукоризненное исполнение и градация звука в зависимости от развития тематики вокальной партии. Вокалисты, безусловно, великолепно представили лучшие образцы камерной музыки, но фортепианная партия была воистину безукоризненной, педализация - замечательная, это отдельный и дополнительный художественный прием. Подбор произведений и их тематика, если обратить внимание на содержание, говорят об одиночестве, критических состояниях и любовных страданиях героев поэтических текстов. Это драматические сюжеты, выстроенные по единой форме.
Примечательно, что концерт благотворительный, уделяется внимание нуждающимся детям и престарелым людям. Организатор этих дивных музыкальных вечеров - сценической, музыкальной и вокальной подготовки - Юлия Керимова - представитель замечательной петербургской школы музыки, большой профессионал и музыкант в самом высоком смысле слова. Фантастическое фортепиано! Это человек, пронизанный любовью к музыке и каждому ее звуку, и говоря «музыкант» или «профессионал», мы как бы сужаем ее неограниченный диапазон до технических параметров, но это - воистину большой художник!
Талеха Алиева, преподаватель скрипки по камерному ансамблю БМА также преисполнена радостного позитива от концертной программы:
- Юлия Бейбутова, ее голос и вокал, - впечатление прекрасное! Я впервые, как ни странно, слышу исполнение Юлии Керимовой. К сожалению, мне не довелось побывать на ее концертах, но признаюсь, что я в восторге, это было божественно! Хотелось бы отметить удивительный синтез вокалистов и пианистки, это дорогого стоит, и за этим я вижу колоссальную работу концертмейстера. Профессионализм высокой степени! Слаженность музыкантов потрясающая, они словно единый организм и чувствуют друг друга интуитивно и энергетически. Потрясающе! Нет слов!..
Афет ИСЛАМ
banner

Советуем почитать