• пятница, 29 Марта, 14:06
  • Baku Баку 14°C

Урегулирование карабахского конфликта остается одним из приоритетов внешней политики ЕС - Фюле

15 мая 2014 | 16:02
Урегулирование карабахского конфликта остается одним из приоритетов внешней политики ЕС - Фюле

Урегулирование нагорно-карабахского конфликта остается одним из основных приоритетов внешней политики Европейского cоюза (ЕС). Об этом сказал комиссар по вопросам расширения и политики соседства ЕС Штефан Фюле в интервью журналу "The Business Year: Azerbaijan - 2014".
По его словам, ЕС полностью поддерживает процесс урегулирования нагорно-карабахского конфликта.
"Урегулирование конфликта мирным путем создаст условия для безопасного и стабильного будущего и поможет региону Южного Кавказа продемонстрировать весь свой потенциал в качестве моста между Европой и Азией. ЕС беспокоит отсутствие конкретного продвижения в процессе урегулирования. В данном контексте мы приветствуем встречу президентов Азербайджана и Армении в ноябре прошлого года в Вене, и удовлетворены усилиями сопредседателей Минской группы ОБСЕ, направленными на восстановление проведения встреч на высоком уровне", - отметил Фюле.
Еврокомиссар отметил, что ЕС призывает глав обоих государств в рамках Минской группы ОБСЕ и в соответствии со взятыми обязательствами увеличить усилия по достижению соглашения по Мадридским принципам.
Фюле отметил, что ЕС, выражая обеспокоенность в связи с серьезными инцидентами, происходящими на линии соприкосновения войск, и риторикой, приводящей к возникновению напряженной ситуации, призывает обе стороны к соблюдению режима прекращения огня, исполнению взятых обязательств и воздержанию от шагов и заявлений, которые могут отрицательно повлиять на процесс урегулирования.
По его словам, сотрудничество ЕС и Азербайджана основывается на программе "Восточного партнерства" и Европейской политике соседства. Основу правовых рамок двусторонних связей составляет Соглашение о партнерстве и сотрудничестве, подписанное в 1999 году.
Тренд
banner

Советуем почитать