• пятница, 29 Марта, 13:44
  • Baku Баку 14°C

Мария Захарова: «Россия поддержит дальнейший обмен удерживаемыми лицами между Азербайджаном и Арменией»

18 декабря 2019 | 17:42
Мария Захарова: «Россия поддержит дальнейший обмен удерживаемыми лицами между Азербайджаном и Арменией»
Россия поддержит дальнейший обмен удерживаемыми лицами между Азербайджаном и Арменией, если между сторонами будет достигнута такая договоренность. Об этом на брифинге в четверг заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя по просьбе «Москва-Баку» отказ Армении от обмена удерживаемыми лицами по принципу «всех на всех».
«Мы неоднократно высказывались на эту тему. Вопрос обмена пленными все время находится в повестке переговоров, в частности, этой теме была посвящена встреча в Москве в апреле этого года министров Азербайджана, Армении и России. Принимали участие и сопредседатели Минской группы ОБСЕ. В ходе встречи стороны условились на взаимной основе принять меры по допуску родственников к лицам, которые находятся в заключении на территории сторон. Как вы знаете, при содействии Красного креста в июне этого года на родину вернулся гражданин Азербайджана и гражданин Армении. Мы приветствуем эту чрезвычайно важную акцию и рассматриваем ее в качестве первого шага по облегчению участи лиц, которые находятся в заключении. Ведется работа и по другим заключенным. Если будет достигнута договоренность, мы, безусловно, ее поддержим», - заявила спикер российского внешнеполитического ведомства.
Напомним, глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров по итогам переговоров с армянским коллегой Зограбом Мнацаканяном «на полях» СМИД ОБСЕ в Братиславе заявил, что Армения отказалась от обмена удерживаемыми лицами по принципу «всех на всех».
Несколько месяцев назад глава МИД России Сергей Лавров отмечал, что РФ поддерживает в урегулировании конфликтов, в том числе нагорно-карабахском, принцип обмена «всех на всех».
banner

Советуем почитать