• суббота, 20 Апреля, 08:54
  • Baku Баку 14°C

Лукашенко готов оказать Украине любую помощь, кроме посредничества

15 мая 2014 | 16:12
Лукашенко готов оказать Украине любую помощь, кроме посредничества

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о готовности оказать Украине любую помощь и поддержку, кроме посредничества, которое он "терпеть не может".
"Если вам будет нужна какая-то помощь от нас (посредничество — вот это исключено, я терпеть не могу посредничества), <…> я готов в любой момент оказать эту поддержку, эту помощь, если она будет нужна", — заявил он, встречаясь в четверг в Минске с послом Украины в Белоруссии Михаилем Ежелем.
Лукашенко также не видит необходимости втягивать Украину в какие-либо военные блоки, отметив, что "нет необходимости втягивать Украину в какие-то блоки, вводить какие-то войска туда. <…> Украина должна быть Украиной". Белорусский лидер считает, что Украина должна развиваться как "единое целостное государство".
Он напомнил, что Белоруссия всегда стремилась занимать по украинским вопросам аккуратную и взвешенную позицию; отметил, что Украина самодостаточная страна. Лукашенко также напомнил, что в ходе своей встречи с и.о. президента Украины Александром Турчиновым поднимал вопросы взаимной торговли.
"Я свято придерживаюсь тех договоренностей, которые были у нас с властями Украины, поэтому вы можете рассчитывать только на добрые отношения со стороны Белоруссии к Украине и ко всему украинскому народу", — заключил он.
РИА Новости
banner

Советуем почитать