• четверг, 28 Марта, 17:46
  • Baku Баку 16°C

В Армении проходят аресты по делу о незаконном усыновлении новорожденных

19 декабря 2019 | 12:07
В Армении проходят аресты по делу о незаконном усыновлении новорожденных
Следственный комитет Армении сообщил о задержании директора ЗАО «Республиканский институт репродуктивного здоровья, перинатологии, акушерства и гинекологии» (Республиканский роддом) Размика Абрамяна, его заместителя Аршака Джерджеряна и директора ГНКО «Ереванский детский дом» Лиана Карапетян.
Как сообщила пресс-секретарь Следственного комитета Армении Наира Арутюнян, указанные лица задержаны в рамках уголовного дела о незаконном изъятии новорожденных детей у родителей по предварительной договоренности между группой лиц и их усыновлении иностранными гражданами.
Кроме того, в рамках уголовного дела о незаконном изъятии новорожденных детей у родителей по предварительной договоренности между группой лиц и их усыновлении иностранными гражданами задержан еще один гражданин 1976 года рождения. Он подозревается в совершении преступных деяний, предусмотренных пунктами 1 и 2 статьи 167 (Незаконное разлучение ребенка с родителями или подмена ребенка) Уголовного кодекса Армении.
Около месяца назад Служба национальной безопасности Армении сообщила о раскрытии преступной схемы усыновления новорожденных, по которой граждане Италии усыновили армянских детей с грубыми нарушениями законодательства РА.
По информации СНБ, в 2016-2018 годах сотрудники некоторых роддомов убедили более десятка пациенток в том, что их новорожденные дети страдают тяжелыми заболеваниями и, оказав на них психологическое давление, вынудили отказаться от детей и подписать согласие на усыновление.
Между тем Р.Абрамян проходит в качестве обвиняемого и по другому уголовному делу – о даче экс-заместителю министра здравоохранения А.Д. взятки в размере 3 тыс. долларов. По данным Генпрокуратуры Армении, экс-замминистра получил взятку за покровительство по службе и оказание содействия в некоторых действиях с использованием своего должностного положения.
«Новости-Армения»
banner

Советуем почитать