• пятница, 29 Марта, 13:05
  • Baku Баку 14°C

Семь принципов Еревана

19 декабря 2019 | 15:36
Семь принципов Еревана

КОММЕНТАРИЙ
Как мы писали, глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров назвал выступление главы внешнеполитического ведомства Армении Зограба Мнацаканяна на 26-й Министерской конференции ОБСЕ в Братиславе катастрофическим.
Именно там министр иностранных дел Армении Мнацаканян в семи пунктах озвучил бравурную позицию Армении по вопросу мирного урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. Однако эти предложения по решению карабахского конфликта скорее смахивали на обвинительный приговор.
Мало того, вслед за этим представитель главы правительства Армении Владимир Карапетян буквально шокировал международные дипломатические круги, заявив, что его республика не исключает, что может попросту включить в свой состав Нагорный Карабах. Стало быть, такой вариант припасен армянской стороной в качестве козыря у армянского МИД на переговорах с Баку.
Хотя со встречи в Братиславе прошло достаточно времени, чтобы страсти улеглись, но она до сих пор вызывает в Армении массу кривотолков. Так как по ее итогам министры, кроме всего прочего, разошлись во мнении также в том, что именно обсуждалось на переговорах.
И если Эльмар Мамедъяров рассказал, что предметом диалога был «план Лаврова», то армянский МИД поспешил заявить, что никаких конкретных документов не обсуждалось.
Мнацаканян огласил «семь принципов» Еревана в карабахском вопросе. Ключевыми среди которых стали требования предоставить «народу Карабаха» право голосовать на референдуме о судьбе автономии, а также допустить сепаратистское образование в качестве третьей стороны за стол переговоров с Азербайджаном.
Как считают российские политологи, Ереван блефует, поскольку Никол Пашинян не решится объявить Карабах своим юридически. Ведь в таком случае маски будут сброшены, и все увидят истинное лицо армянских лидеров, которое, впрочем, они никогда особенно и не скрывали.
Однако если Ереван вдруг все же объявит этот регион своим юридически, то Баку может сразу запускать военный сценарий, начинать возвращать Карабах силовым путем, восстанавливать там конституционный порядок силами азербайджанской армии.
«Ереван уже давно считает де-факто Карабах своей территорией. Мысль о том, что Карабах якобы является исконно армянской территорией, уже 25 лет используется в армянской прессе в повестке дня, поэтому многие рядовые жители республики свыклись с этим тезисом. Но во всем остальном мире известно, что армяне - захватчики. И выступление Мнацаканяна на форуме ОБСЕ уже официально означает признание в том, что они - захватчики», - комментирует последнее развитие событий российский политолог Евгений Михайлов. При этом подчеркивая, что армянская армия сейчас абсолютно небоеспособна, тогда как Азербайджан свою армию шаг за шагом усиливает. Причем, срывая переговорный процесс и выдвигая «семь пунктов», которые явно противоречат Мадридским принципам, армянский министр в этом вторит Пашиняну, который ранее уже выступал в таком духе. То есть с приходом Пашиняна мирное урегулирование конфликта становится линией горизонта - ты к ней, а она от тебя.
Российское политическое аналитическое пространство считает повинными в этом современных армянских политиков, настроенных только на конфронтацию. И так будет продолжаться, пока их не поставят на место.
Внимание российских политологов также привлек тот факт, что азербайджанский МИД не стесняется признавать, что в центре переговоров лежит «план Лаврова», предложенный Москвой, тогда как армянский МИД это напрочь отрицает. Вот и получается, что армянский МИД выполняет задачу, которую на протяжении вот уже полутора лет ставит перед ним Пашинян, - вообще «отжать» Россию от переговорного процесса и усилить взамен роль Франции и США.
Однако Азербайджан сможет «переварить» и такой сценарий. Конечно,влиять напрямую на позицию США и Франции будет несколько сложно из-за наличия в этих странах мощного армянского лобби. Однако Баку может действовать через дружественную Турцию и поднимать карабахский вопрос, например, на уровне Североатлантического альянса. Да и недавние отмены хартий дружбы французских городов с населенными пунктами сепаратистского «НКР» свидетельствуют о том, что армянские лоббисты не всесильны.
О том, что последние речи Пашиняна и Мнацаканяна снижают репутацию Еревана в глазах международной дипломатии, заговорили и в армянской оппозиции, подчеркивающей, что международная дипломатия больше не считает Ереван «конструктивной стороной».
Нынешние армянские власти, как и прежние, имеют конкретную позицию по карабахскому вопросу, однако взаимные обвинения властей и оппозиции в готовности уступить земли в Карабахе в попытке понравиться обществу могут сыграть злую шутку со всей Арменией.
«В вопросе Карабаха ничего значительного не произошло. Оппозиция обвиняет власти в «сдаче земель» и наоборот, после смены власти прежние в этом обвиняют уже новое руководство. Это напоминает старую армянскую детскую игру, где за счет Карабаха пытаются заработать очки», - считает армянский политолог Ерванд Бозоян. При этом, по словам политолога, большинство людей понимает, что эта игра продолжается по инерции и не имеет ничего общего с реальностью.
В этой связи армянское экспертное сообщество пришло к заключению, что речь идет не о сдаче земель. То есть на компромиссы стороны не пойдут, но они стараются получить позиционное преимущество на международной арене. А нереализованные и недальновидные заявления новых властей, типа «возвращение Степанакерта (Ханкенди - Ред.) за стол переговоров, Карабах - это Армения», хоть и были позитивно восприняты внутри страны, однако деструктивно отразились на внешней арене. Впрочем, армянское общество в большинстве своем этого не понимает.
Непоследовательность же Пашиняна в том, что решение должно быть приемлемо и для Армении, и для Карабаха, и для Азербайджана, изменило отношение не только к самому премьеру, но и к Армении в целом. «Появление новых подобных противоречивых заявлений в будущем укрепит позиции Азербайджана... Или же может уменьшить возможное внешнее давление на Баку в случае попытки «блицкрига» со стороны Баку», - отмечает армянское экспертное сообщество, подчеркивая, что все те, кто обвиняет нынешние власти в сдаче земель - рядовые популисты.
В целом же политические спекуляции властей и оппозиции на эту тему наносят урон всей Армении.
Возможно, этим можно объяснить непримиримую позицию Армении. И эти 7 пунктов призваны затянуть переговоры и тем самым выиграть время на внутренней политической арене.
Глава азербайджанской дипломатии Эльмар Мамедъяров в ходе интервью задал вполне логичный вопрос: если премьер-министр Армении Никол Пашинян категорично заявляет «Карабах - Армения и точка», тогда о чем вести переговоры?
Что касается Азербайджана, то мы предлагаем армянской стороне мир с перспективой процветания. Именно поэтому переговоры продолжатся.
Впрочем, аргументы армянской стороны о том, что позиции взаимоисключающие, а потому переговоры, мол, невозможны, в корне неверны. Ибо, говоря словами официального представителя МИД России Марии Захаровой, «позиции разные - это очевидно, и не было бы переговорного процесса, если бы было иначе».
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать