• пятница, 19 Апреля, 14:01
  • Baku Баку 25°C

Главный онколог Азербайджана: «Число онкологических больных, живущих с этой болезнью 5 и более лет»

19 декабря 2019 | 17:20
Главный онколог Азербайджана: «Число онкологических больных, живущих с этой болезнью 5 и более лет»
«В мире растет число онкологических заболеваний. Ежегодно встают на учет 14 млн онкологических больных».
Как сообщает АПА, об этом сказал главный врач Национального центра онкологии Азербайджана, главный онколог Азад Керимли на конференции на тему «Нагрузка неинфекционных заболеваний и стратегия борьбы».
По его словам, ежегодно в мире от онкологических заболеваний умирают 8,8 млн человек:
«Сообщается, что до 2030 года эта цифра дойдет до 24 млн. Такая статистика не обошла и Европу – там на учет поставлены 3 млн 700 тысяч онкобольных, 2 миллиона из них скончались».
A.Керимли отметил, число онкологических больных из года в год растет и в нашей стране: «Эти заболевания занимают большую часть медицинских расходов. В то же время хочу отметить, что наряду с онкологическими, растет число и других заболеваний. Здесь необходимо учитывать и демографические показатели. В 2014 году население составляло более 9 миллионов, число онкобольных – примерно 38 тысяч. С ростом населения растет и число больных».
Главный врач отметил, что применение современных лекарственных препаратов, диагностики оказывает положительное влияние на онкологических больных:
«Это продлевает жизнь пациентов. Число онкологических больных, живущих с этой болезнью 5 и более лет, в 2018 году составило 18641 человек».
banner

Советуем почитать