• суббота, 20 Апреля, 04:03
  • Baku Баку 15°C

Под ледником Гренландии нашли реку длиной 1600 км

19 декабря 2019 | 17:36
Под ледником Гренландии нашли реку длиной 1600 км
В глубине под ледяным щитом Гренландии может протекать река длиной до 1600 километров, выяснили ученые. Поток переносит воду из центра острова в Атлантический океан через фьорд Петерманна.
Представители Университета Хоккайдо (Япония) и Университета Осло (Норвегия) проанализировали данные радара, показывающие высоту поверхности скал подо льдом, и создали компьютерную модель гренландского рельефа. На ней проявились черты длинной долины, содержащей жидкую воду, сообщает The Independent.
Если эта теория верна, то водоем простирается под большей частью второго по величине ледяного щита в мире (2400 км с севера на юг). Его назвали «темной рекой», поскольку он полностью скрыт от солнца.
«Наши результаты показывают, что в Гренландии существует активная и очень крупная подледниковая речная система, хотя некоторая неопределенность все же остается», – отметили авторы.
Участки ровного дна расположены на глубине 300-500 метров ниже уровня моря, а в некоторых местах опускаются ниже 3 000 метров относительно ледяной поверхности. Очевидно, скорость воды в Темной реке не слишком высока, поскольку ледник тает равномерно на большой площади. Но иногда, когда значительные резервуары талой воды скапливаются и затем вырываются в долину, она может быть «довольно мощной».
Ученые намерены провести дополнительные исследования, чтобы получить больше информации о новооткрытой реке.
Mir24.tv
banner

Советуем почитать