• пятница, 29 Марта, 12:02
  • Baku Баку 14°C

Оценочная миссия БДИПЧ ОБСЕ уже в Азербайджане

19 декабря 2019 | 19:03
Оценочная миссия БДИПЧ ОБСЕ уже в Азербайджане
В связи с предстоящими внеочередными парламентскими выборами в Милли Меджлисе (парламенте) Азербайджана прошли встречи с миссией по оценке потребностей Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ), сообщает в четверг Trend со ссылкой на Милли Меджлис.
Представители миссии встретились с членами парламентского комитета по правовой политике и государственному строительству. Председатель комитета Али Гусейнли проинформировал гостей о том, что большинство депутатов обратились к Президенту Азербайджана о роспуске Милли Меджлиса и проведении внеочередных выборов. Гусейнли, рассказав о связях с БДИПЧ ОБСЕ, отметил, что в Азербайджане существует профессиональная избирательная администрация, что Избирательный кодекс позволяет проводить свободные, справедливые и прозрачные выборы в стране.
Главный эксперт по выборам БДИПЧ Алексей Громов проинформировал о цели визита в Баку, затем Гусейнли и член парламентского комитета - вице-президент ПА ОБСЕ Азай Гулиев ответили на вопросы, интересующие гостей в связи с избирательным процессом и законодательством.
Затем делегация оценочной миссии БДИПЧ ОБСЕ встретилась с руководителями политических партий, представленных в парламенте Азербайджана.
Громов сказал, что хотел бы узнать, с какими трудностями сталкиваются политические партии в избирательном процессе.
Заместитель исполнительного секретаря правящей партии «Ени Азербайджан» (ПЕА) Сиявуш Новрузов проинформировал об участии в выборах ПЕА, играющей важную роль в общественно-политической жизни Азербайджана.
Затем мнениями поделились руководители других политических партий – Фазиль Мустафа, Фазаиль Агамалы, Фазаиль Ибрагимли, Фарадж Гулиев, Гудрат Гасангулиев, Таир Керимли, Асим Моллазаде, Эльшан Мусаев, отметившие, что будут участвовать во внеочередных парламентских выборах.
В выступлениях было подчеркнуто, что в стране идут серьезные реформы, проведение реформ в политической системе на пользу народа, что общественно-политическая среда в стране создала благоприятную почву для свободных и справедливых выборов, что азербайджанское законодательство предоставляет всем гражданам и политическим партиям равноправные возможности в выборах.
В выступлениях политиков было подчеркнуто, что в Азербайджане демократическая и стабильная избирательная среда и претензии, выдвигаемые некоторыми партиями, не присоединившимися к выборам, безосновательны.
Напомним, что внеочередные парламентские выборы в Азербайджане пройдут 9 февраля 2020 года.
banner

Советуем почитать