• пятница, 19 Апреля, 22:58
  • Baku Баку 24°C

Из чего делают донеры за один манат? (Видео)

20 декабря 2019 | 17:07
Из чего делают донеры за один манат? (Видео)
О вреде фастфуда, в особенности - куриных донеров, говорят уже долгие годы. Бывали и случаи отравления, но почему-то мало кто отказывается от этой еды. И основными клиентами донерных являются студенты.
Съемочная группа передачи Günə Doğru на телеканале ARB TV подготовила обширный сюжет на эту тему.
По словам экспертов, любители донеров должны быть предельно осторожны. Так, инженер пищевой промышленности Иса Алиев говорит: «Если потребитель покупает куриный донер, он должен требовать сертификат о происхождении мяса».
Продавцы донеров с пеной у рта утверждают, что получили разрешение на деятельность у соответствующих ведомств. Но документы представить не могут. У них отсутствуют и сертификаты о происхождении куриного мяса. Трудности имеются и с документами, где отражена дата покупки и поставщик продукции.
Так, один из продавцов донерной заявил корреспонденту телеканала: «У нас есть документ о сроке годности мяса, но я не знаю, куда его положил работник вечерней смены».
Напомним, на днях в Гяндже было выявлено предприятие, поставлявшее непригодную к употреблению курятину в донерные.
По словам заведующего отделом Агентства продовольственной безопасности Азербайджана Акбера Алиева, в настоящее время инспекторы агентства выясняют, как мясо кур попадает в донерные, какая компания (или компании) является производителем. При этом он отметил: в ходе рейда было установлено, что мясо различных бройлерных кур отделяют от костей и передают объектам общепита для изготовления донеров.
Инженер пищевой промышленности Иса Алиев убежден: если какая-то компания производит этот товар тайно, без регистрации и документов, то его главные клиенты - донерные.
«Дело в том, что она может сбыть товар по дешевке. Поэтому нередко донеры продают и за один манат, еще и с айраном впридачу», - сказал он.
Агентство продбезопасности рекомендует гражданам не покупать донеры, изготовленные из продуктов неизвестного происхождения. А если у потребителей возникают сомнения в качестве продукции, он может обратиться в кол-центр «1003» агентства.
banner

Советуем почитать