• пятница, 29 Марта, 06:22
  • Baku Баку 5°C

Хорузмен,

15 декабря 2019 | 10:22
Хорузмен,

ПРОЗА
Беюкага взялся за ручку двери.
- Куда? - оторвавшись от телевизора, поинтересовалась жена.
- К Самеду, он попросил зайти.
- И я пойду с тобой, у меня к Таире разговор есть…
На самом деле Зулейхе просто хотелось отвлечься от домашних дел. Быстренько переобувшись в светлые выходные босоножки, она накинула жакет и вышла вслед за мужем.
- А чем заниматься будете? - спросила она у него по дороге.
- Самед какие-то прививки хочет своим курам сделать, попросил, чтобы я подержал, пока он их колоть будет.
- А Таира, жена его, помочь не может? Белоручка несчастная!
- Она же теперь певица. - Беюкага хитро подмигнул жене. - Интеллигенция, одним словом. Днем репетиции, вечером - выступление в ресторане, куда ей до деревенских дел.
За воротами залаяла собака.
- Ну, конечно, деньги потекли рекой, добра прибавилось, впору волкодава заводить, - успела шепнуть Зулейха мужу, прежде чем открылась железная калитка.
- Таира, родная, это мы! - женщины мило расцеловались. Таира была во всеоружии: яркий макияж и новый шелковый халат изумительного бирюзового цвета.
- Заходите, заходите! - хозяин спустился навстречу гостям. - Таира, готовь чай.
Вчетвером они недолго посидели в тени раскидистого тутовника, неторопливо беседуя о том о сем и попивая душистый самоварный чай, слегка приправленный кардамоном. Наконец Беюкага предложил перейти к делу.
Таира по приказу мужа принесла первую небольшую невзрачную несушку и передала ее Беюкага. Она несла курицу на вытянутых руках, брезгливо оттопырив в стороны наманикюренные мизинцы цвета переспелого граната.
- Так, - вколов затрепыхавшейся курице лекарство, Самед набрал в шприц очередную порцию.
- А того красного лоту тоже будете колоть? - поинтересовалась Зулейха.
- Всех надо.
«Лоту» петуха прозвали за его задиристый, независимый характер. Он часто шастал по поселку в поисках зерна или новой симпатичной подросшей курочки. Его постоянные шашни с соседскими несушками не раз являлись поводом для драки с местными петухами.
Вскоре вся птица без особых хлопот была привита. Очередь дошла до красного петуха.
Но то ли куры на птичьем языке успели передать ему свои впечатления от процедуры, то ли он сам каким-то образом догадался, только петух начал очень нервничать и никак не давался в руки хозяину, шарахался в разные стороны.
Беюкага настороженно прислушивался к гулкому цокоту когтей петушиных лап по асфальту и чувствовал, как нервозность «пациента» начинает передаваться ему.
В конце концов Самеду удалось поймать и зажать петуха между колен.
- Беюкага, неси шприц! - Беюкага поспешил на помощь другу. - Коли!
- Нет, - видя, как петух зорко отслеживает каждое его движение, готовя сокрушительный удар мощным клювом, Беюкага вдруг передумал. - Я не могу, ты сам!
- Тогда держи его! - Самед передал птицу товарищу, выхватил из рук Беюкага шприц и замахнулся. Петух был крупным бройлером и довольно сильным. Он изворачивался и возмущенно клекотал, пока Беюкага, изловчившись, не завладел, наконец, птичьей шеей. Сгоряча он сдавил горло птице так сильно, что бедный петух выкатил глаза и оказался совершенно обездвижен.
- Коли, пока молчит, - прошептал Беюкага.
Пока Самед прицеливался, петух, собравшись с духом, вдруг задергался еще сильнее, пытаясь вырваться из рук мучителей.
- Держи! - завопил Самед.
- Коли! - скомандовал Беюкага.
- А-а-а!!! - от раздавшегося нечеловеческого вопля обе женщины повскакивали со своих мест.
- Что случилось?! - Они недоуменно переводили взгляд с одного мужчины на другого.
- Ты что наделал? - прошептал Беюкага побелевшими губами.
- Извини, брат, - глупо улыбаясь, промямлил Самед.
- Беюкага, что случилось? - заволновалась Зулейха, заметив, как ее муж, схватившись за ногу, захромал к стулу.
- Ты что… вколол ему эту отраву? - срывающимся от волнения голосом спросила Зуля у Самеда.
- Случайно… - тот виновато посмотрел на Зулейху. - Петух дернулся… ну я и промахнулся...
Зуля в ужасе зажала рот рукой. Тем временем красный петух, благополучно избежавший насильственной вакцинации, оправив крылья и гордо вскинув клюв, не спеша ретировался с места схватки.
- Убийца!.. Люди! - в следующую минуту заголосила женщина. - Быстрее «скорую» вызовите кто-нибудь!
Таира, на ходу произнося слова молитвы, поспешила в дом.
- Не надо «скорую», - остановил их Беюкага, потирая ногу. - У них все равно кроме обезболивающего ничего нет. Только за приезд деньги сдерут, и все. Позовите лучше Зию.
- Случай неординарный, - авторитетно заявил мигом примчавшийся молодой энергичный ветеринар. - Одно могу сказать наверняка: от этой птичьей болезни ты привит до конца своих дней, - он довольно хмыкнул.
- Нашел время шутить! - прикрикнул на доктора Самед. - Скажи лучше, чем все это может обернуться?
- Бог знает, - пожал плечами Зия, - он все и решит. Зовите, если что…
Слух о произошедшем инциденте мгновенно распространился по поселку.
- Я помню такой же случай, - беседуя вечером с тремя товарищами на уличной скамейке, сообщил самый молодой из них, девяностолетний Хикмет даи. - Это было… дай Бог памяти… в каком году, - он сосредоточенно сдвинул брови. - Ветеринар вот так же промахнулся и вместо быка хозяину укол сделал. А прививка, между прочим, от ящура была!
- И что?
- Умер несчастный, правда, не сразу, но совсем молодым, семидесяти не было…
Старики, одновременно вздохнув, замолчали, задумавшись каждый о своем.
- А вот и Беюкага, легок на помине, - Хикмет даи указал рукой в сторону, откуда возникла легендарная фигура.
Старики дружно уставились на героя дня.
- Салам, - вежливо поприветствовал тот старцев и ускорил шаг, чтобы избежать лишних расспросов.
Чувствуя на себе пристальные взгляды, Беюкага вдруг споткнулся. Вскинув руки, с трудом, но удержал равновесие.
- Словно крыльями взмахнул! - вздохнув, тихо произнес Хикмет даи.
- Да, да, - подтвердили старцы и уже хотели было переключить внимание на проходившую мимо очаровательную Сафию ханым, красивая походка и игривые манеры которой очень благотворно влияли на натруженные философскими рассуждениями все еще ясные умы аксакалов. Но впереди перед Беюкага возникла новая преграда. Соседка, вымыв двор, выгнала излишек воды за пределы своих владений, и вода грязным озерком застыла как раз посреди дороги. Беюкага на мгновение задержал шаг и, прицелившись, легко перескочил довольно-таки широкую лужу.
- Как птица перелетел - я бы так не смог! - многозначительно прокомментировал действия Беюкага один из аксакалов. Остальные согласно закивали, задумчиво глядя вслед прелестной Сафии ханым.
После того злополучного случая Беюкага оказался в центре всеобщего внимания. По поселку пронесся слух, что Беюкага изменил походку - она стала походить на птичью. И разговаривал отныне, по мнению многих, как-то не так, слишком уж резко, «по-птичьи». И привычка какая-то новая у него появилась: подергивать плечами и шеей.
Ни у кого не возникло мысли, что нервничал и дергался Беюкага вполне обоснованно: его мучила мысль, не станет ли роковой промашка друга? Так, в полнейшем неведении прожил он целых два нескончаемых дня. А вечером неожиданно заявилась Таира. Она так торопилась, что не стала терять времени на переодевание, вернувшись с работы, - на ней было длинное вечернее платье, туго обтягивающие ее мощные телеса. Обнаженные борцовские плечи стыдливо прикрывал старый жакет дочери.
- Беюкага, Беюкага, - с трудом переводя дух, запричитала она с порога. - Куры сдохли, все до одной. Один петух пока жив!
Зулейха с ужасом взглянула на вмиг позеленевшего мужа.
- Что ты на меня смотришь?! - разозлился на нее Беюкага. - Какое мне дело до ваших кур? Я пока еще человек! - нервно вывел он фальцетом, и получилось, как назло, очень уж по-птичьи. - Чтоб вы провалились с вашими курами! - в бессильной злобе махнув рукой, Беюкага скрылся в соседней комнате.
- Зуля, - понизив голос, сказала Таира, - страшно сказать, но может это они… от лекарства? Я прибежала предупредить…
- О, Аллах! За что нам такое наказание? - Не в силах больше сдерживаться, Зулейха напустилась на соседку. - Лучше бы ты дома сидела, да за своими курами присматривала! Чтобы они по мусоркам не лазали и ниоткуда заразу не тащили! Чтобы им потом не надо было уколы делать!
- Наши куры по мусоркам не лазают! - тут же заняла оборону Таира. - Это ваши вечно к моим прибегают поживиться хоть чем-нибудь.
- Что?! - женщины готовы были вцепиться друг другу в волосы.
- Артистка! От одного твоего голоса, наверное, ваши куры передохли! - наконец Зуля получила возможность вставить соседке шпильку.
- А-а-а! Тебе моя слава не дает покоя?! Завистница!
- Хватит вам! - выглянул из-за занавески Беюкага.
Таира, развернувшись, с гордым видом покинула дом.
- Зулейха, - через некоторое время позвал жену из спальни Беюкага. Все еще с трудом переводя дух после скандала, Зуля подошла к мужу. Тот лежал на кровати, уставившись в потолок. - Зачем ты так с соседкой? Никто не виноват в том, что произошло, а тем более Таира… передай всем, что я ни на кого зла не держал…
- Самед два раза приходил, - виновато доложила жена, - я сказала, ты отдыхаешь.
- С соседями ссориться нельзя, ты ведь знаешь: близкий сосед дороже дальнего родственника, так говорят у нас.
- Ты думаешь, мне надо помириться с Таирой, с этой… ведьмой?
- Не злословь понапрасну, женщина, это грех! - На пути к Всевышнему Беюкага стремился привести свою душу в порядок, в соответствии с законами веры. - Храни свою чистоту, будь великодушной, требуй исполнения законов Всевышнего от детей наших…
- Я все сделаю так, как скажешь, дорогой мой муж. Только не уходи! - Глаза их встретились, и Зуля не удержалась, чтобы с рыданиями не упасть на грудь горячо любимого мужа. Никогда еще он не был ей настолько дорог, как в эту трагическую минуту. Беюкага и Зулейха за несколько тягостных мгновений прочувствовали всю глубину совместного горя и неотвратимости происходящего. Беюкага порывисто и крепко прижал голову жены к своей груди.
- Зуля, - простонал он из последних сил, сжав веки, не в силах больше переживать эти ужасные мгновения расставания с женщиной, с которой прожил столько счастливых лет, - посмотри, у меня, кажется, температура…
Зулейха, вытирая слезы, положила ладонь на взмокший холодный лоб мужа.
- Беюкага, может, «скорую» вызвать? - на всякий случай предложила она.
- Не спеши… «скорую» надо вызывать только в одном случае, - он громко сглотнул и закончил свистящим шепотом: - когда надо покойника в мечеть везти…
- Что ты говоришь?! Тьфу-тьфу…
- Зуля, - голос Беюкага слабел с каждой минутой. - А если… ну вдруг… что вы будете без меня делать?
- Я об одном жалею, - убрав ее руку, продолжил Беюкага дрогнувшим голосом, - что отказал соседу, когда тот присылал сватов к нашей дочери.
- Помилуй, ей же только шестнадцать исполнилось…
- Обручили бы, пока я… жив. А там, как раз через год-два… Если внуков не суждено дождаться, хотя бы дочь благословил… - он отвернулся, чтобы спрятать слезы.
Зулейха, не выдержав, опять начала всхлипывать.
- Ты же говорил, что этот Саттархан - бездельник…
- Времени выбирать нет…
В тот же вечер Зулейха слово в слово передала соседке, родственнице Саттархана, разговор о последнем желании мужа.
На следующий день Беюкага на работу уже не вышел.
Окончание следует
Марина МУРСАЛОВА
banner

Советуем почитать