• пятница, 26 Апреля, 21:32
  • Baku Баку 22°C

Лимит необходим

21 декабря 2019 | 14:04
Лимит необходим

ТАЙМ-АУТ
Совсем немного осталось до окончания 2019 года, пролетевшего как одно мгновенье. А вот память человеческая способна хранить массу информации, дабы время от времени вспоминать интересные моменты того или иного года, возвращая его в самую гущу событий, в самый их эпицентр.
Что из произошедшего за последние 365 дней запечатлелось в его памяти, читателям газеты «Каспiй» рассказывает известный азербайджанский футбольный специалист Шахин Диниев.
- Память запечатлела много разной информации. Даже не знаю, с чего начать разговор, - говорит Шахин муаллим. - Если говорить о местном футболе, то 2019-й дал мало поводов для радости. Я вообще назвал бы его одним из худших в истории отечественного футбола. Увы… Главная причина - провальное выступление сборной в отборочном цикле на Евро-2020. Это худший отбор за всю истории «милли», набрано всего-навсего одно очко из 24 возможных. Ну куда это годится? Что это, если не фиаско...
- А как же мнение, что Азербайджану прежде никогда не попадалась столь сложная по составу группа?
- Чье это мнение? Когда и где оно было высказано? Лично у меня нет и тени сомнений относительно того, что этого не скажут ни в руководстве АФФА, ни наши ветераны, ни просто понимающие футбол люди. Даже дилетант, мало-мальски знакомый с азами спорта, не сказал бы подобного. Я уж не говорю о профи…
- Иными словами, все эти разговоры из категории «в пользу бедных»?
- А разве нет? Или у вас иное мнение?
- Отнюдь, я солидарен с вами в данном вопросе.
- Набрать в восьми матчах всего лишь очко - из рук вон плохой результат. Уэльс, Словакия, Венгрия и Хорватия… Разве это можно назвать новомодным нынче выражением «группа смерти»? Нельзя, даже при огромном желании. Даже с учетом того, что летом 2018-го хорваты играли в финале чемпионата мира. Я говорил это раньше и готов повторить, что Азербайджану было по силам не просто дать бой каждому сопернику, но и занять 2-е место.
- Забавно, но вничью наша команда сыграла именно с «шахматными» - серебряным призером последнего мундиаля…
- По большому счету, этот результат ни о чем глобальном не говорит. Разве что лишний раз подтверждает, что нам было по силам пройти любого соперника по отборочной группе.
- В чем вам видится причина провала?
- Их не одна, не две, не три… Нужна специальная программа по выходу сборной Азербайджана из кризиса.
- И кем она будет или должна быть разработана?
- Азербайджанскими специалистами, которым небезразличен родной футбол. Это АФФА, которая ежегодно проделывает огромный объем работы, и ветераны, и представители местного тренерского цеха.
- Иными словами - всем миром!
- Да, только так. Необходим коллективный подход и комплекс мер, дабы сборная Азербайджана демонстрировала футбол, достойный нашей страны.
- Прокомментируйте мнение, что малое число участников Topaz Премьер-лиги - главный виновник неудачного отборочного цикла.
- И да, и нет. Конечно, восемь клубов в Высшей лиге - не много. Но это - элита, лучшие из лучших на данном этапе. Пусть их мало, зато каждая игра внутреннего первенства заставляет футболистов работать по максимуму. Сачковать, как говорится, не получится. И понятия «проходной матч» у нас давно уже нет. Есть ли сегодня острая необходимость искусственно увеличивать чисто участников Topaz Премьер-лиги? Вопрос не простой на самом деле.
На этот счет имеется два противоположных мнения. Одни говорят, что выступление в элите слабых коллективов пагубно скажется на всех без исключения, ибо неизменно приведет к снижению общего уровня. Их оппоненты уверены в обратном. Они утверждают, что все произойдет с точностью до наоборот. То есть игры с «Карабахом», «Нефтчи» или «Сабаилом» - это классная практика, благодаря которой новоприбывшие в элиту заметно повысят свой класс.
- В той или иной степени правы и одновременно неправы обе стороны. Потому никто не знает ответа, пока не проведен эксперимент.
- Да, это так. Но кое-что смущает в данном вопросе. Можно увеличить число участников Topaz Премьер-лиги до 10, на следующий год - до 12, потом можно прибавить еще два. Пойдет ли это на пользу сборной? На самом деле можно довести число команд хоть до 20-30, но это никак не скажется на успехах сборной, если в клубах будут сплошь легионеры.
- Стало быть, вы предлагаете начать с лимита на иностранцев?
- Вы верно меня поняли. Лимит сегодня необходим как глоток свежего воздуха. С одной стороны, государство повсеместно строит стадионы, спортивные комплексы и площадки, чтобы наш футбол развивался. И в любом городе Азербайджана функционируют клубы, где много талантливой молодежи. Парадокс, но лишь единицы доходят до взрослого состава. Неужели вы не обратили внимание на тот факт, что одаренные ребята из сборных U-14, U-16, U-18 часто уезжают выступать за рубеж? Когда играет наша «молодежка» или юношеская сборная, тренеры соперников частенько выделяют двух-трех азербайджанских парней, прочат им большое будущее. Но перспективные кадры не имеют возможности раскрыться полностью, потому что вынуждены сидеть на скамейке. В лучшем случае они получат пару минут игрового времени в концовке матча.
- «Всего пару минут», в то время как они должны денно и нощно работать с мячом…
- Но их место занимают легионеры, чье присутствие крайне редко оправдывает себя. Я хочу сказать, что подавляющее большинство из них ничуть не лучше воспитанников местного футбола. Забавно, но есть и такие иностранцы, кто проводит сезон на скамейке, бок о бок с нашей молодежью. Понятия не имею, в чем их предназначение. Быть может, вы сможете объяснить, зачем нужны ребята из Африки или Южной Америки, которые ничуть не лучше, а нередко откровенно хуже наших парней. В чем их миссия? - объясните, пожалуйста.
- Не имею ни малейшего понятия.
- В этом плане исключением можно назвать «Габалу», которая старается обустроить своих выпускников. Это - факт отрадный. Хотя и в составе «габалинцев» можно найти легионеров, от которых мало реальной пользы (смеется). Вот только не обвиняйте Шахина Диниева в призыве избавиться от всех иностранцев. Эти разговоры давно уже набили оскомину…
- У меня и в мыслях не было ничего подобного, тем более что согласен на все сто. Прекрасно понимаю, что вы рады приезду высококлассных легионеров, а не мало востребованных у себя на родине середнячков.
- Именно это я и подразумевал, говоря о лимите на зарубежных спортсменов. Легионер - это обычное явление, абстрагироваться от него смешно, глупо, бесперспективно. Однако все хорошо в меру - руководство должно десять раз подумать, прежде чем подписывать футболиста из Африки или Южной Америки. Лимит заставит его брать одного иностранца вместо троих-четверых, а это уже совсем другой расклад. По сути, этот футболист будет стоит столько же, сколько четыре зарубежных середнячка. Зато мы будем иметь дело с высококлассным профи, чье присутствие принесет местному футболу массу дивидендов. Во-первых, работая бок о бок с ним, повысится уровень мастерства его партнеров. Во-вторых, публика пойдет на стадион, потому что звезды во все времена обеспечивали аншлаг. В-третьих, освободившееся место займет азербайджанская молодежь, у которой появится реальная практика.
- По завершении отбора Никола Юрчевич был отправлен в отставку. Местного или зарубежного специалиста вы хотели бы видеть у руля сборной?
- Я бы сделал ставку на своего тренера, для которого важнее всего - успех сборной! Для него на первом месте не сумма договора, а собственная репутация. Сборной нужен тренер, всей душой переживающий за дело. Только человек, знакомый с менталитетом подопечных, сможет должным образом подготовить их и мотивировать на каждую игру.
Если же выбор вновь падет на иностранца, то уж лучше вернуть того же Юрчевича, благо он уже имеет немало информации о нашем футболе, знает его традиции и историю. А вот новый тренер начнет работу с нуля.
- Многие говорят, что неплохо было бы вновь подписать Роберта Просинечки.
- Это хороший вариант. Особенно с учетом того, что при Просинечки мы провели лучший цикл - набрали 10 очков при отборе на первенство мира-2018.
- Неужели никто из азербайджанских футболистов не впечатлил вас в этом году?
- Великолепное впечатление на меня и не только на меня произвел Бахлул Мустафазаде. В сборной ему пришлось сменить такую харизматичную персону, как ее капитан - Рашад Садыхов. А главное - персоны, которых пришлось опекать 21-летнему дебютанту, едва надев форму «милли». Это исполнители наивысшего уровня из мадридского «Реала» - хорват Лука Модрич и валлиец Гарет Бэйл. Но Бахлул отработал против них настолько хладнокровно и раскованно, будто понятия не имел об их статусе. А как здорово он подключился к атаке в матче против венгров и даже гол забил в добавленное время!
Жаль, конечно, что Азербайджану вновь не повезло с судьей (речь идет об ошибочно отмененном голландцем Денисом Хиглером взятии ворот - Ред.). Бахлул Мустафазаде должен вырасти в защитника мирового уровня, в нем заложен большой потенциал. Большие надежды связывал я с полузащитником «Сабаила» Фахмином Мурадбейли, однако последние пару месяцев он выглядел уставшим. Но парень он молодой, ровесник Бахлула, при желании сможет наверстать упущенное.
- И последний вопрос: какое событие из мирового футбола запомнилось в уходящем году?
- Разумеется, бакинский финал Лиги Европы.
Мурад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать