• пятница, 19 Апреля, 17:57
  • Baku Баку 25°C

Азербайджан, Грузия, Кыргызстан, Туркменистан и Узбекистана в 2020 году запустят транзитный поезд

21 декабря 2019 | 16:24
Азербайджан, Грузия, Кыргызстан, Туркменистан и Узбекистана в 2020 году запустят транзитный поезд
В Ташкенте прошла первая многосторонняя встреча глав железных дорог Азербайджана, Грузии, Кыргызстана, Туркменистана и Узбекистана по развитию Международного мультимодального маршрута, сообщает в субботу Trend со ссылкой на ЗАО «Азербайджанские железные дороги».
На встрече обсуждались вопросы по созданию и принятию Положения о Координационном комитете по развитию коридора, разработке единых тарифов по маршруту и условий грузоперевозок, были приняты соответствующие решения.
Запуск пилотного транзитного контейнерного поезда, в рамках мультимодального проекта, запланирован в первом квартале 2020 года.
Говоря о важности коридора, председатель ЗАО «Азербайджанские железные дороги» Джавид Гурбанов сказал, что он принесет пользу странам-участницам.
После выступлений между странами-участницами были подписаны многосторонние и двусторонние протоколы.
В рамках заседания состоялась встреча между главами железных дорог Азербайджана и Узбекистана – Джавидом Гурбановым и Хуснитдином Хасиловым.
Стороны обсудили развитие сотрудничества в транспортной сфере, эффективное использование международных транспортных коридоров, увеличение объема транзитных грузоперевозок.
На встрече также было отмечено, что в январе-ноябре 2019 года грузооборот между Азербайджаном и Узбекистаном составил 127 тысяч тонн, что на 18,1 тысяч тонн больше в сравнении с соответствующим периодом прошлого года. Стороны договорились принять меры, направленные на взаимное увеличение объемов грузов и на развитие этого маршрута.
banner

Советуем почитать