• пятница, 19 Апреля, 16:18
  • Baku Баку 25°C

Посол Мексики в Аргентине подал в отставку из-за кражи в магазине

23 декабря 2019 | 09:50
Посол Мексики в Аргентине подал в отставку из-за кражи в магазине
Глава мексиканского МИД Марсело Эбрард сообщил, что 76-летний посол Мексики в Аргентине Оскар Рикардо Валеро Ресио Бесерра, уличенный в краже биографии Казановы из книжного магазина, уволился по состоянию здоровья и проходит неврологическое лечение.
«Рикардо Валеро - большая личность, ему предстоит неврологическое лечение. Желаю скорейшего выздоровления», - написад Эбрард в Twitter.
Посла в начале декабря задержала охрана при попытке вынести из книжного магазина биографию Джакомо Казановы стоимостью менее 10 долларов. История попала в местные СМИ, которые демонстрировали видеозаписи инцидента, снятые камерами наблюдения.
Эбрард отозвал Валеро в Мексику, после чего стали известны детали состояния здоровья пожилого дипломата.
Согласно заключению его лечащего врача, которое публикуют СМИ, Валеро перенес в 2012 году операцию на головном мозге, после чего уверенно демонстрировал признаки восстановления мозговой активности и выполнял сложные социальные и аналитические функции, однако в свете случившегося необходима «комплексная переоценка с исследованиями нейровизуализации и когнитивными оценками». Врач подозревает, что недавно могли произойти «изменения в структуре и функционировании мозга».
Валеро назначили послом в Мексике в марте 2019 года. В 2001-2004 годах он был послом в Чили.
РИА Новости
banner

Советуем почитать