• пятница, 29 Марта, 05:19
  • Baku Баку 7°C

Бахар Мурадова: Активизация сопредседателей МГ ОБСЕ должна происходить скоординировано (Обновлено)

16 мая 2014 | 12:28
Бахар Мурадова: Активизация сопредседателей МГ ОБСЕ должна происходить скоординировано (Обновлено)

«Деятельность стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ повторяется и дополняется». Как сообщает АПА, об этом сказала зампред Милли Меджлиса Бахар Мурадова.
По ее словам, очень жаль, что временами либо одна, либо другая из стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ активизируется на фоне пассивности остальных стран: «Раньше активнее была Россия, до нее – США, а сейчас на фоне активности США и Франции Россия выглядит пассивной. Азербайджан очень бы хотел, чтобы подобная активизация сопредседателей Минской группы ОБСЕ происходила скоординировано, и эти заявления делались бы согласованно. Заявления президента Франции Франсуа Олланда в ходе его визитов в Азербайджан и Армению в любом случае выражают позицию сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Я уверена, что этот визит окажет большое влияние на отношения между Францией и Азербайджаном. Я уверена также в том, что первый визит Франсуа Олланда в Азербайджан позволит ему произвести конкретные уточнения об Азербайджане и его позиции. Этот визит послужит определенным уточнениям позиции Франции как страны-сопредседателя Минской группы и как члена Совета безопасности ООН, а также как дружественной Азербайджану страны, о чем заявляет сама Франция. Это обязательно».
Говоря о визите сопредседателей в Лачин и Кяльбаджар, вице-спикер сказал, что хотела бы, чтобы эта поездка привела к конкретным результатам.
«Визит сопредседателей Минской группы ОБСЕ в Лачин и Кяльбаджар представляет интерес и для Азербайджана», - сказала Мурадова.
По словам Б.Мурадовой, и раньше Миссия по расследованию фактов ОБСЕ приезжала в регион, фиксировала акты вандализма, осуществленные Арменией: «Азербайджан давно требует визита такой миссии на оккупированные территории. Потому как на этих территориях проводится незаконное расселение. Армянские беженцы из Сирии, армяне, приезжающие из других стран мира, в принудительном порядке расселяются на оккупированных территориях Азербайджана. А это противоречит международным конвенциям. Этот вопрос поднимался Азербайджаном в международных организациях, в том числе, и в ОБСЕ. Сейчас сопредседатели Минской группы ОБСЕ совершат визит в Лачин и Кяльбаджар. Думаю, что они еще раз удостоверятся в наших словах на месте, и эти факты найдут отражение в отчетах. Хотелось бы, чтобы визит сопредседателей в Лачин и Кяльбаджар привел к конкретным результатам».
banner

Советуем почитать