• суббота, 20 Апреля, 08:42
  • Baku Баку 14°C

Возможна ли выдача поддельных аттестатов? (Видео)

23 декабря 2019 | 20:17
Возможна ли выдача поддельных аттестатов? (Видео)
Уже некоторое время ходят слухи о том, что директора школ выдают учащимся поддельные аттестаты.
Эксперт в сфере образования Кямран Асадов утверждает, что такой факт действительно имеет место.
Учитывая актуальность проблемы, съемочная группа передачи Günə Doğru телеканала ARB подготовила обширный сюжет на эту тему.
Кямран Асадов заявил, что директора школ продают выданные им аттестаты за деньги или за какое-либо вознаграждение.
«Раньше проблема поддельных аттестатов носила массовый характер. Некоторые учились до 9 класса, но директора школ выдавали им аттестат за 11-й класс, так как никаких механизмов проверки не было», - сказал К.Асадов.
По его словам, так как с таким документом невозможно поступить в отечественный университет, его обладатели ехали учиться за границу.
«В Азербайджане, чтобы обладатели поддельных аттестатов могли продолжить образование, информация о них должна содержаться в электронной базе данных. Но там о них нет информации, поэтому данные лица не продолжали образование в Азербайджане, а ехали в Турцию, Россию, Казахстан и Украину. По возвращении в Азербайджан их дипломы были подтверждены», - сказал эксперт.
В связи с данной ситуацией в Министерстве образования сообщили, что итоговую аттестацию и оценивание учащихся проводит Государственный экзаменационный центр.
«ГЭЦ отправляет итоговые оценки, внесенные в аттестаты об общем среднем и полном среднем образовании, в местные органы управления образования. Поэтому выдача поддельных аттестатов директорами школ учащимся невозможна, и до сих пор в министерство не поступало никакой информации по этому поводу», - сказали в образовательном ведомстве.
banner

Советуем почитать