• вторник, 16 Апреля, 17:45
  • Baku Баку 19°C

Президент Азербайджана принял участие в открытии центра DOST №2 (Фото-Обновлено)

24 декабря 2019 | 12:47
Президент Азербайджана принял участие в открытии центра DOST №2 (Фото-Обновлено)

24 декабря в Хазарском районе состоялось открытие центра DOST номер 2 Агентства устойчивого и оперативного социального обеспечения в подчинении Министерства труда и социальной защиты населения.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в церемонии открытия принял участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев.
Глава государства разрезал ленту, символизирующую открытие центра.
Президент Ильхам Алиев ознакомился с условиями, созданными в здании.
Министр труда и социальной защиты населения Сахиль Бабаев проинформировал главу государства о созданных в центре условиях. Было отмечено, что здание центра DOST номер 2 – двухэтажное. Здание спроектировано в современном стиле и отвечает самым высоким требованиям с точки зрения инженерных систем. Данный центр DOST сможет принимать ежедневно 250-300 граждан. Центр будет обслуживать жителей Хазарского и Пираллахинского районов Баку.
В течение года более чем 70 тысячам граждан по принципу «одного окна» будут оказываться 132 услуги в области занятости, труда, инвалидности и социальной защиты. В центре будут работать 80 человек, а по программе «Gənc Dost» - 40 волонтеров. Здесь также функционируют подразделения «Пенсионное и социальное страхование», «Социальные пособия и пенсии», «Инвалидность, медицинская экспертиза и протезно-ортопедическое обеспечение», «Социальные услуги и вопросы усыновления», «Трудовые отношения», «Услуги занятости», «Социально-правовые, социально-педагогические, социально-психологические, социально-бытовые услуги», «Банковские и нотариальные услуги». Таким образом, данный центр позволяет гражданам пользоваться всеми услугами по министерству путем обращения к «одному окну» и использования «одного окна».
Отметим, что основная цель программы социальных реформ Президента Ильхама Алиева заключается в построении государственных социальных услуг на современных, гибких и оптимальных механизмах, основанных на инновационных подходах, обеспечении при оказании услуг принципов социальной справедливости, прозрачности, адресности, доступности и равенства. Цель агентства DOST, созданного подписанным главой государства 9 августа 2018 года Указом «О дополнительных мерах по усовершенствованию управления в сферах занятости населения, труда, социальной защиты и обеспечения», заключается в повышении качества услуг в области занятости, труда, инвалидности и социальной защиты, применении инновационных решений и обеспечении удовлетворенности граждан. Агентство DOST является результатом инициативы Первого вице-президента Азербайджана Мехрибан Алиевой по предоставлению государственных социальных услуг с единой платформы, из «одного окна», на основе принципа абсолютной прозрачности, оперативности, удобства граждан, вежливости и упрощенных процедур.
В настоящее время в мировой практике имеются аналогичные проекты, однако центры DOST являются уникальным проектом, позволяющим предложить «в одном окне» 132 услуги по сферам занятости, труда, социальной защиты и обеспечения населения, имеющим широкую сферу охвата, включающим в себе инновационные новшества. Проект DOST, предусматривающий оказание государственных социальных услуг на основе инновационных подходов и прозрачных механизмов, уже сформировал новый бренд в данной сфере.
Президент Ильхам Алиев встретился с группой работников центра DOST и волонтерами «Gənc Dost».
Президент Ильхам Алиев сказал:
- Сегодня вводится в строй второе здание центра DOST. Поздравляю Вас с этим замечательным событием. Создание центров DOST является прекрасным, знаменательным событием. Эти центры создали огромный перелом в области социального обеспечения, стали прекрасным инструментом для инноваций и оказания современных услуг. Рад, что создание центров DOST уже приобретает широкий размах. Это – второй центр, открытый в течение года. В следующем году также планируется открыть несколько центров в Баку и районах. Таким образом, в следующем году сфера охвата центров DOST расширится, их услугами будут пользоваться более половины населения.
Создание центров DOST показывает суть нашей социальной политики. В центре нашей политики находится гражданин Азербайджана. Социальное обеспечение, благосостояние и комфорт граждан Азербайджана являются для нас приоритетным вопросом. Неслучайно в последние годы в этой области проделана огромная работа. Как DOST, так и центры «ASAN xidmət» являются нашим интеллектуальным продуктом. Сегодня «ASAN xidmət» экспортирует свою интеллектуальную продукцию, эти проекты реализуются уже в нескольких странах. Надеюсь, что в дальнейшем деятельность службы DOST также вызовет интерес в других странах, и к нам будут поступать обращения, связанные с обменом опытом.
Другой важный вопрос состоит в том, что в одном здании оказывается более 130 услуг. Уверен, что все граждане, которые обратились и обратятся сюда, останутся довольны данными услугами. После открытия первого центра в центр DOST за 6 месяцев поступило более 60 тысяч обращений, и коэффициент удовлетворенности граждан очень высок. Это свидетельствует о том, что весь процесс организован очень правильно, и данные центры функционируют именно на инновационных основах. С другой стороны, работники и волонтеры, которые трудятся в первом центре DOST, прекрасно обслуживают граждан. Это меня тоже очень радует, потому что мы вводим новые правила поведения в области общественных услуг и видим культурное, очень четкое обслуживание. Уверен, что все обратившиеся в центр DOST остаются довольны.
Рад, что абсолютное большинство тех, кто здесь работает, - молодежь. Это свидетельствует о самоотверженности азербайджанской молодежи, ее привязанности к своей работе, ответственном отношении к ней. В то же время это – прекрасный подготовительный период для молодежи, потому что вы молоды, только что вступаете в самостоятельную жизнь, и замечательно, что ваша работа начинается отсюда. Уверен, что накопленный здесь опыт в дальнейшем пригодится вам.
Центры DOST приносят большую пользу с точки зрения подготовки кадров и дальнейшего развития нашей страны. То есть, выражаясь экономическим термином, мы видим здесь мультипликативный эффект. Сегодня как в области обслуживания граждан, так и в сфере социального обеспечения применяются прозрачность, точность и проводятся очень серьезные реформы. Я высоко оцениваю эти реформы. Современные виды услуг, а также правила поведения, формы культурного обслуживания, подготовка и накопление опыта. Все эти факторы очень важны для каждого работающего здесь молодого человека. Уверен, что вы будете строить свое будущее и поднимитесь на более высокую ступень уже как профессиональные кадры с современным мышлением.
Открытие в конце года такого прекрасного центра в Хазарском районе является знаменательным событием. В последнее время в области социального обеспечения проделана большая работа. В нынешнем году государство применило самый крупный социальный пакет, охвативший 4,2 миллиона человек. Это – не имеющая аналога социальная инициатива, увеличены зарплаты, пенсии, пособия, нашел решение вопрос, связанный с проблемными кредитами. Мы делаем все это для улучшения благосостояния граждан. По мере увеличения наших экономических возможностей мы стали проводить эту работу, и в дальнейшем она приобретет еще более широкий размах.
Министерство труда и социальной защиты населения также очень активно работает, проводит реформы, выдвигает новые инициативы. Таким образом, считаю, что эта большая сфера и впредь будет проявлять себя как важнейший актор, потому что в центре нашей социальной политики находится гражданин Азербайджана. Сегодня планируется открытие нового здания для семей шехидов, инвалидов войны. В нынешнем году более 800 семей переезжают в новые дома и квартиры. В следующем году эта цифра увеличится примерно вдвое. То есть, наше экономическое развитие позволяет направлять в социальную сферу более крупные средства. В настоящее время 7500 семей шехидов обеспечены государством бесплатными домами и квартирами, и данный процесс будет продолжаться.
Поздравляю вас с наступающим Днем солидарности азербайджанцев мира и Новым годом. Желаю вам в Новом году новых успехов. Спасибо.
Х Х Х
В заключение была сделана фотография на память.
banner

Советуем почитать