• суббота, 20 Апреля, 01:23
  • Baku Баку 15°C

Изменения в правилах приема в резидентуру – Проходной балл будет повышен

24 декабря 2019 | 14:19
Изменения в правилах приема в резидентуру – Проходной балл будет повышен
«Раньше базовый экзамен в резидентуру проводился в марте-апреле, а экзамен по специальности – после июля. В качестве продолжения этого процесса в этом году ГЭЦ предложил, чтобы экзамены по базовым предметам сдавались раньше».
Как передает АПА, об этом на пресс-конференции в ГЭЦ в связи с изменениями в правилах приема в резидентуру сообщил заведующий отделом ГЭЦ проверки контрольно-измерительных материалов Натиг Алиев.
По его словам, результаты экзамена по оценке знаний по базовым предметам для приема в резидентуру будут оцениваться оценками «удовлетворительно» или «неудовлетворительно»: «Получившие на экзамене оценку «удовлетворительно», 5 лет будут допускаться на экзамены по оценке знаний по профильным предметам. Те, кто на 4-м курсе получат оценку «неудовлетворительно» смогут снова сдать базовый экзамен на следующем курсе.
На экзамен по оцениванию знаний по базовым предметам допускаются также студенты, полностью окончившие основной (базовый высший) 3-й курс медицинского образования (также допускаются студенты 4-го, 5-го, 6-го курсов и выпускники предыдущих лет). Студенты, получившие «удовлетворительно» по базовым предметам на экзамене по оцениванию знаний, допускаются на экзамен по оцениванию знаний по профильным предметам только после получения права зачисления в резидентуру».
Завотделом ГЭЦ отметил, что кроме того, к выбору специальностей будут допускаться кандидаты, чьи баллы, набранные на экзамене по оцениванию знаний по профильным предметам, соответствуют конкурсным условиям, которые определяет Центр.
Н.Алиев сказал, что изменения будут внесены уже в правила приема в 2020-2021 году.
Завотделом ГЭЦ также отметил, что будет повышен проходной балл по приему в резидентуру. «На данный момент для приема в резидентуру нужно набрать 40 из 100 баллов», – сказал Н.Алиев.
По его словам, это условие будет сохранено в правилах приема в резидентуру и в 2020-2021 учебном году: «Но в следующем году этот вопрос будет рассмотрен. 40 баллов мало, в мировой практике требуется набрать 50% баллов. Наверное, в ближайшие годы будет внесено изменение».
banner

Советуем почитать