• пятница, 29 Марта, 05:14
  • Baku Баку 7°C

Игра на противоречиях

01 июля 2016 | 12:51
Игра на противоречиях

Некоторая растерянность в руководстве ЕС после британского референдума может сыграть на руку Турции, давно стремящейся вступить в него. Министр Турции по делам ЕС Омер Челик заявил, что позиция Анкары в ЕС отныне будет более крепкой, после того как избиратели Великобритании высказались за выход из блока, сообщает Reuters.
С таким заявлением Челик выступил на пресс-конференции в Брюсселе, где должно быть объявлено «открытие» главы 33 процесса принятия Турции в состав ЕС. В данной главе затрагивается бюджетная политика Турции.
Как отметил глава Минфина Турции Наджи Агбал на той же пресс-конференции, по его мнению, нет оснований считать, что Анкара столкнется с какими-либо трудностями при соответствии этому критерию.
Напомним, возможность возобновления переговоров о вступлении Турции в члены блока была одной из причин подписания Анкарой 20 марта миграционного соглашения, в рамках которого Турция должна забирать из Греции мигрантов, прибывших туда незаконно.
Кроме того, Омер Челик заявил, что Анкара выполнила все требования для получения безвизового режима с Евросоюзом.
Nexit вслед за Brexit
Большему пониманию Брюсселем позиции Анкары могут поспособствовать и новости о том, что вслед за Британией из ЕС хотят выйти Нидерланды. Как заявил голландский парламентарий, руководитель Партии свободы Герт Вилдерс, «мы хотим провести референдум о необходимости членства Нидерландов в ЕС. На прошлой неделе опрос среди населения показал, что 54% голландцев хотят провести Nexit - аналог Brexit».
Вилдерс также отметил, в настоящий момент правительство отказывается проводить референдум, несмотря на результаты опроса среди граждан Нидерландов. «В следующем году будут проходить парламентские выборы. Если наша партия станет ведущей, мы обещаем провести такой референдум, - отмечает он. - На сегодня Партия свободы, согласно опросам, имеет больше всего сторонников среди обычных людей».
Сейчас Партия свободы действительно стала популярной среди граждан Нидерландов. Есть большая вероятность того, что люди проголосуют за нее на предстоящих выборах - тем более на волне последних событий. Этому способствуют идеология партии - либерализация экономики и жесткая политика в отношении мигрантов.
В последнее время аналогичные установки набирают популярность и в других странах Евросоюза. Например, лидер французской партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен в 2014 году победила на выборах в Европарламент. Так что и у Вилдерса и его партии есть все шансы возглавить парламент Нидерландов.
Саммит «-1»
Тем временем в Брюсселе завершился саммит ЕС, впервые без Великобритании. Главы европейских стран жестко дали понять, что Британия сможет получить доступ к европейскому внутреннему рынку только при условии, если она разрешит свободное перемещение европейских рабочих.
Финансовый сектор Великобритании, на который приходится примерно 8% британской экономики, находится в сильной зависимости от доступа к европейскому рынку. Несмотря на победу, сторонники выхода из ЕС по-прежнему так и не раскрыли детальной информации относительно того, какими они хотят видеть дальнейшие отношения Великобритании с ЕС. Это является основной причиной неопределенности, в которой находится сейчас как сама Британия, так и ЕС.
Лидеры 27 стран ЕС заявили, что свобода перемещения рабочей силы является одной из ключевых четырех свобод, которые должна поддерживать каждая страна блока, которая хочет получить доступ на единый рынок.
Они также призвали Британию ускорить выход из ЕС в соответствии с прописанными нормами и отправить им уведомление о желании выйти из блока как можно скорее, так как только такое уведомление необходимо для официального начала переговоров о выходе.
Разумеется, без официального уведомления переговоры не могут начаться. А Кэмерон хочет, чтобы его преемник сформулировал стратегию и уведомил европейских коллег о выходе до начала переговоров.
Опасность сепаратизма
Само единство Соединенного Королевства находится под угрозой, так как Шотландия и Северная Ирландия на референдуме проголосовали за то, чтобы остаться в составе ЕС, и теперь встает вопрос о возможности проведения референдума о независимости в этих регионах.
Так, Никола Стерджен, первый министр Шотландии, посетила Брюссель. Ее вежливо выслушали, однако этот визит не привел ни к каким конкретным действиям.
А премьер-министр Испании Мариано Рахой, обеспокоенный сепаратистскими настроениями в Каталонии, заявил, что Мадрид будет блокировать любые переговоры с Шотландией. «Если Великобритания выходит из ЕС, то и Шотландия выходит», - заявил он.
Жан-Клод Юнкер, в отличие от Дональда Туска, встретился со Стерджен, чем вызвал критику со стороны дипломатов ЕС, которые назвали это провокацией по отношению к Лондону. А кКанцлер Германии Ангела Меркель, самый влиятельный лидер в ЕС на данный момент, пыталась убедить глав других стран дать Британии время на то, чтобы набраться смелости, выбрать нового лидера и начать формальные переговоры. Однако и она высказала жесткую позицию в вопросе о доступе к европейскому рынку, отметив, что Лондон не может выбирать те привилегии, которые ему нравятся.
В свою очередь президент Франции Франсуа Олланд подчеркнул угрозу позиции лондонского Сити в качестве офшорного финансового центра, заявив, что другие европейские города могут готовиться к тому, чтобы стать центром ведения торгов активами, номинированными в евро, после того как Британия выйдет из ЕС.
Евроскептицизм
Аналитики отмечают, что референдум в Великобритании отражает экзистенциальный кризис ЕС, так как выход Британии из ЕС лишает экономический блок одного из самых влиятельных с политической и экономической точки зрения членов.
Глава Европейского совета Дональд Туск после саммита заявил, что приток более миллиона мигрантов в Европу стал одним из самых важных факторов, которые способствовали росту евроскептицизма.
«Вопрос миграции был и является одним из основных причин возникновения кризиса доверия в Европе», - заявил Туск, пояснив, что Европе необходимо показать своим гражданам, что она может контролировать внешние границы.
Именно приток мигрантов стимулировал рост популярности популистских, антииммигрантских партий во Франции, Австрии и Голландии.
Чем все это закончится, можно только предполагать, и предположения эти могут быть полярными по смыслу. ЕС выживет и окрепнет, либо распадется - обе эти версии сегодня высказываются на равных.
Рауф ОРУДЖЕВ
banner

Советуем почитать