• четверг, 25 Апреля, 13:22
  • Baku Баку 23°C

Мир празднует Рождество: Папа Римский отслужил литургию в Ватикане (Фото-Видео)

25 декабря 2019 | 11:13
Мир празднует Рождество: Папа Римский отслужил литургию в Ватикане (Фото-Видео)
В Ватикане вечером во вторник, 24 декабря, прошла праздничная литургия по случаю католического Рождества Христова под руководством Папы Римского Франциска.
Торжественное рождественское богослужение было совершено в базилике святого Петра в Ватикане совершено. Его возглавил Папа Римский Франциск, сообщает Catholic News Agency.
В своей проповеди понтифик говорил о даре Христовой любви, который получило все человечество, независимо от заслуг и ответа на него. Папа подчеркнул, что Бог любит каждого человека, даже если он много нагрешил и запутался в жизни. «Его любовь не меняется. Это подарок, который мы находим на Рождество. Он рождается в абсолютной нищете, чтобы завоевать наши сердца богатством Своей любви», - пояснил римский архиерей.
Франциск призвал всех ответить на эту любовь правильно – встречной любовью к Богу и ближним. «Не будем ждать, пока наши соседи станут добрыми – первыми будем делать добро», - сказал он. И подчеркнул, что день Рождества – это замечательная возможность, чтобы измениться к лучшему, позволить Богу любить себя и начать самому делать добро другим. «Давайте получим дар, которым является Иисус, чтобы потом стать таким же даром. Это лучший способ изменить мир: мы меняемся, церковь меняется, история меняется, как только мы перестаем пытаться изменить других, но пытаемся изменить самих себя», - объяснил Папа.
Ожидается, что понтифик также выступит с праздничной речью днем 25 декабря. Папа традиционно поприветствует паломников на площади святого Петра и зачитает послание Риму и миру с балкона своей резиденции в Ватикане. Слова своего обращения Франциск произнесет более чем 50 языках. Это должно произойти в полдень по среднему европейскому времени.
Tsn.ua
banner

Советуем почитать