• пятница, 19 Апреля, 14:15
  • Baku Баку 25°C

Царство лжи

25 декабря 2019 | 17:27
Царство лжи

ПОЛИТИКА
Весьма своеобразно охарактеризовал свою страну в уходящем году депутат партии «Процветающая Армения» Геворг Петросян, заявив, что «Республика Армения - это царство лжи».
На своей странице в Facebook он опубликовал свою версию Конституции Армении, где в частности говорится, что «Республика Армения - это царство лжи; основным принципом деятельности и развития РА является применение двойных стандартов; наивысшей ценностью в РА является процветание семей как правящих, так и лояльных им элементов; правосудие в РА осуществляется путем блокирования доступа к судам и высказывания угроз в адрес судей прямо с площади Республики; в РА легитимность обеспечивается путем укладки на асфальт, размазывания по стенкам и отрубанием лапок политических диссидентов; Государственный бюджет РА управляется в соответствии с прихотями». А свой народ назвал гордым и обманутым.
Год формирования новых угроз
2019 год был годом упущенных возможностей и формирования новых угроз, считает член верховного органа АРФ «Дашнакцутюн» Арцвик Минасян. По его словам, новые угрозы сформировались как минимум по семи важным направлениям в жизни государства, общества и армянского народа. Причем если первые три - это международные отношения, переговоры по карабахскому вопросу и армянская армия, то остальные четыре направления также очень важны, особенно по части формирования атмосферы нетерпимости. Ненавистнические высказывания, агитация стали обычным явлением в Армении, и сотни тысяч оскорбительных комментариев, циркулирующих в Сети почти ежедневно, свидетельствуют о том, что армянские власти пытаются любой ценой посредством манипуляций выбрать новые мишени, новых противников, новых врагов.
«Мы не имеем права отойти в сторону и позволить властям развалить все», - говорит Минасян, предупреждая армянское общество, что это попытка сформировать общество, у которого не будет сопротивления, которое живет повседневными удовольствиями и не готово бороться за национальные идеи и цели, или, в лучшем случае, его борьба должна вестись в формате так называемого всего мира и человечества просто для улучшения собственного благосостояния.
Еще одна проблема, по словам Минасяна, - это предметные действия властей по установлению автократии. То есть политика захвата судов, которую армянские власти пытаются реализовать, также раскрывает желания и чаяния властей к автократии. А давление на суды говорит о том, что не может быть и речи о правовом государстве, тем более что донос в Армении стал основным правилом поведения. А если сюда приплюсовать тот факт, что уничтожается важная часть политического института, поскольку реальная оппозиция уничтожается на корню, то картина становится полной. Поскольку без политических партий не может быть идеологии, а без идеологии не может быть будущего.
Впрочем, в устах махрового дашнака, а по сути - террориста, вся эта тревога выглядит если не смешно, то во всяком случае весьма забавно.
Откровения Тиграна Барсегяна
Другой из бывших - экс-начальник Главного управления по защите Конституции, общественного порядка, борьбе с терроризмом Службы национальной безопасности Армении генерал-майор Тигран Барсегян решил переплюнуть дашнака Минасяна, заявив, что Серж Саргсян, будучи президентом Армении, купил оппозицию за деньги. А Федеральная разведывательная служба России, мол, была недовольна тем, что он обсуждает с США планы возвращения пяти районов вокруг Нагорного Карабаха в обмен на миллиарды долларов инвестиций.
То есть в бытность Сержа Саргсяна руководителем страны партия «Дашнакцутюн» была очень недовольна его деятельностью именно по карабахскому вопросу. Серьезное недовольство выражало и Армянское национальное движение во главе с экс-президентом Левоном Тер-Петросяном.
Так вот, согласно Барсегяну, Серж Саргсян пытался купить лояльность «Дашнакцутюн» и Левона Тер-Петросяна. «По имеющейся у нас информации, он предложил Тер-Петросяну $10 млн за то, чтобы он вообще замолчал. «Дашнакцутюн» взяла эти деньги, однако Левон Тер-Петросян отказался», - сказал бывший генерал спецслужб.
Барсегян «засветил» и сотрудницу посольства США Лилит Оганян, в квартире которой были установлены устройства для прослушки и где собирались сотрудники посольства, в частности, руководитель политического отдела посольства Стивен Бэнкс и зампосла Джозеф Пенингтон. Именно они после избрания Сержа Саргсяна в 2008 году президентом во всех своих докладах сообщали, что в стране происходит грабеж. Во всех тайных докладах, которые по ходу прослушивал Барсегян, они сообщали ЦРУ и другим своим хозяевам, что Армения регрессирует и ее необходимо наказать.
Лишившись поддержки изнутри, Саргсян решил попытать счастья, заручившись поддержкой внешнего мира. Так вот, согласно утверждению Барсегяна, в ходе переговоров с президентом США Бараком Обамой и вице-президентом Джозефом Байденом он обсудил планы возвращения прилегающих территорий Азербайджану... в обмен на инвестиции в размере $3 млрд.
Прогнозы экспертов
Бывший депутат от РПА, политолог Мигран Акопян заявил, что «спустя год надо зафиксировать, что руководимая премьер-министром Николом Пашиняном власть ни на что не способна. Очевидно, что в Армении ничего не происходит: ни экономических реформ, ни процессов по улучшению общественной и социальной жизни граждан».
При этом армянский политолог подчеркивает, что в течение многих лет нынешняя власть, находясь в оппозиции, говорила о правах человека и демократии. Однако этот миф лопнул. «Они врали, потому что в Армении не уважаются права человека, а представители власти не уважают базовые принципы демократии. Принцип разделения властей, права человека - по отношению к этим понятиям нулевое уважение», - заявил Акопян, подчеркнув, что в стране действует судебная система, работающая на двойных стандартах. К тому же делается попытка узурпации власти для выстраивания «семейного государства».
Политолог Грант Мелик-Шахназарян сделал акцент на процессе урегулирования карабахского конфликта и отметил три фактора угрозы по данному направлению. Во-первых, Армения лишилась всех дипломатических механизмов сдерживания Азербайджана. По утверждению Мелик-Шахназаряна, сложилась ситуация, когда международное сообщество и посредники говорят на одном языке, а правительство Армении оказалось вне рамок этого взаимодействия, и по факту международному сообществу противопоставляется армянская государственная позиция.
При этом он отметил, что Азербайджану, который именно к этому и стремился, особых усилий прилагать не пришлось. По всей линии соприкосновения, говорит он, созданы сооружения, которые сам видел. «В любой момент, с любой удобной позиции они могут начать нападение и создать серьезные проблемы у наших войск», - предупредил Мелик-Шахназарян.
Заместитель председателя РПА Армен Ашотян вообще отказался от прогнозов относительно будущего, заявив, что в результате революции в 2018 году социальные ячейки общества оказались дестабилизированы, из-за чего стало сложнее предугадать дальнейшие события.
Впрочем, сложность прогнозов связана еще с тем, что армянские власти подвержены смене повестки в течение дня и непредсказуемым действиям.
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать