• четверг, 28 Марта, 15:27
  • Baku Баку 16°C

Прогноз погоды в Азербайджане будет более точным - Закуплены радары производства США

25 декабря 2019 | 18:36
Прогноз погоды в Азербайджане будет более точным - Закуплены радары производства США
В рамках государственных капиталовложений закуплены два доплеровских радара американского производства, которые позволят составлять более точные прогнозы погоды.
Как сообщает в среду Trend, об этом на сегодняшнем брифинге сказала директор Национального департамента гидрометеорологии Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана Умайра Тагиева.
«В настоящее время идет работа по установке радаров. Один из них будет установлен в Шамахы, а другой на территории Гёкгёля. Ввод в эксплуатацию нового оборудования предусматривается в первом квартале будущего года», - отметила Тагиева.
Она сообщила, до того как оборудование будет введено в эксплуатацию, специалисты, которые будут работать с ним, пройдут тренинг в течение месяца. Благодаря этим радарам информация о погоде будет чаще обновляться в течения дня. Тагиева добавила, что радиус действия радаров весьма широкий.
Директор департамента сказала, что в рамках государственных капиталовложений будет закуплен и установлен на территории Шекинского района еще один радар.
«Эти устройства позволят более отчетливо следить за передвижением воздушных масс, которые поступают на территорию Азербайджана из соседних стран и составлять более оперативную информацию. При выборе территорий для установки нового оборудования учитывались и эти факторы», - сказала Умайра Тагиева.
Она добавила, что процесс закупки радаров будет продолжен до 2023 года.
banner

Советуем почитать