• четверг, 28 Марта, 19:42
  • Baku Баку 13°C

Суперкомпьютер определил лучшего игрока между Месси и Роналду

25 декабря 2019 | 20:00
Суперкомпьютер определил лучшего игрока между Месси и Роналду
Профессора университета KU Leuven и специалисты SciSports с помощью суперкомпьютера и специального вычислительного алгоритма определили, кто является лучшим игроком — капитан «Барселоны» Лионель Месси или форвард «Ювентуса» Криштиану Роналду.
— Ценность футболиста часто определяется голами и передачами. Однако гол — это редкое событие, поскольку в матче, по оценкам, в среднем происходит 1600 действий. Наша модель рассматривает каждое действие — голы, пасы, удары, и рассчитывает их ценность, — приводит слова профессора Джесси Дэвиса Sporza.
Используя данные двух игроков с начала сезона 2013/14, пока Роналду не покинул ла лигу, компьютер определил, что Месси — лучший. Оценка аргентинца составила 1,21 за игру, у Роналду — 0,61 за игру.
— В первые сезоны результаты Месси и Роналду очень близки друг к другу. С сезона 2015/16 Месси начал превосходить своего извечного соперника.
Мы видим компромисс с большинством футболистов: либо они совершают множество действий с меньшей ценностью, либо у вас есть игроки, которые с меньшей вероятностью бьют по мячу, но оказывают большое влияние на результат. Это типично для нападающих, таких как Гарри Кейн, Мохамед Салах и Криштиану Роналду.
Месси является исключительным в том, что у него очень большое количество действий с мячом, и они имеют высокую ценность, — отметил Том Декроос, принимавший участие в исследовании.
Sportbox.ru
banner

Советуем почитать