• пятница, 29 Марта, 15:21
  • Baku Баку 14°C

Курсом реформ

26 декабря 2019 | 12:22
Курсом реформ

ПОЗИЦИЯ
Если внутренняя политика уходящего года в стратегическом плане восходит корнями к стабильности, восстановленной с возвращением во власть общенационального лидера Гейдара Алиева, в плане тактическом впору вспомнить церемонию инаугурации 18 апреля прошлого года, во время которой Президент Азербайджана Ильхам Алиев пообещал полную перезагрузку во всех сферах.
Помнится, он тогда обозначил приоритетные направления внутренней и внешней политики республики на ближайшие семь лет (очередные президентские выборы в Азербайджане должны состояться в апреле 2025 года), в числе которых продолжение демократических реформ, урегулирование нагорно-карабахского конфликта и углубление социально-экономических преобразований.
Потому не случайно общественно-политическая жизнь обозреваемого цикла была богата на события, многие из которых стали неожиданностью даже для искушенных политологов.
Технократия в действии
Как правило, во главу угла внутренней политики молодого, неокрепшего государства ставится идеология - так было во все времена, не стал исключением и Азербайджан. Однако общество по мере «созревания» полностью осознало разницу между реальным управлением и площадным политиканством, между людьми, нацеленными на развитие государства и критиканами. Примером тому служат опросы общественного мнения, периодически составляемые авторитетными международными структурами, судя по которым, Президента и его команду неизменно поддерживает абсолютное большинство респондентов (до 86%), а если к ним прибавить 12% тех, кто «в основном поддерживает», судите сами об уровне доверия.
Потому не случайно как-то незаметно, плавно в правительство пришли технократы, причем вровень со сменой периода экономики с нефтяной составляющей на «живой» контент, реализация которого не имеет отношения к углеводородам.
Началось все 23 апреля 2018 года, когда глава государства, победивший на внеочередных выборах, сформировал новый Кабинет министров, в котором появилось 10 новых лиц, после чего попутно произошла реструктуризация ряда государственных ведомств. Но то был, как показало время, переходный период, а настоящая революция с кадровыми и институциональными преобразованиями была совершена в этом году, когда новым руководителем правительства вместо опытного международника Новруза Мамедова стал профессиональный экономист Али Асадов. Это назначение сам глава государства объяснил необходимостью обеспечения успешного развития ненефтяного сектора экономики в постнефтяной период, в который вступил Азербайджан. Новым вице-премьером стал Шахин Мустафаев, возглавлявший до этого Министерство экономики, а его на данном посту сменил «природный» менеджер Микаил Джаббаров, руководивший ранее, причем успешно, министерствами образования и налогов.
Президент также назначил новых глав ряда других ведомств. Возглавлявший четверть века Министерство внутренних дел Рамиль Усубов распоряжением главы государства от 20 июня «пошел на повышение» - был назначен секретарем Совета бе­зопасности при Президенте Азербайджана. Согласно другим распоряжениям Ильхама Алиева, изданным в тот же день, произошло существенное омоложение - новым министром внутренних дел стал Вилаят Эйвазов, Министерство оборонной промышленности возглавил Герой Азербайджана Мадат Гулиев, возглавлявший до этого Службу государственной безопасности (СГБ), а его преемником стал Али Нагиев.
В конце октября в структуру Министерства экономики перешли Министерство налогов, Госкомитет по вопросам имущества, Госагентство по антимонопольной политике и надзору за потребительским рынком.
Менее чем через два месяца после смены главы Кабинета министров, в конце ноября, Ильхам Алиев утвердил новую структуру Администрации Президента (АП), в соответствии с которой были назначены новые помощники главы государства. Тогда же он заявил, что кадровые реформы направлены, в том числе, на омоложение состава чиновников республики. По словам главы государства, руководители и работники различных госструктур, возраст которых превышает 70 лет, должны уступить свои рабочие места представителям молодого поколения с целью обеспечения дальнейшего успешного развития Азербайджана. В этой связи возглавлявший четверть века Администрацию Президента Рамиз Мехтиев был освобожден от занимаемой должности, а его место занял Самир Нуриев - бывший председатель Госкомитета по градостроительству и архитектуре. В отставку были также отправлены вице-премьеры Али Гасанов (экс-глава Госкомитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев) и Гаджибала Абуталыбов (экс-глава Исполнительной власти города Баку).
В конце года стало также известно имя нового уполномоченного по правам человека (омбудсмена) Азербайджана. На этом посту Эльмиру Сулейманову сменила Сабина Алиева, занимавшая должность заместителя главы аппарата Конституционного суда республики.
Объективная неизбежность
Ранее Президент Азербайджана Ильхам Алиев не раз заявлял, что кадровые реформы необходимы, и это неизбежно. «Все это имеет одну цель: обеспечить успешное развитие страны, сохранить созданную прекрасную атмосферу, а заодно дать возможность молодым профессиональным кадрам проявить себя. Положение в общей управленческой работе должно отвечать современным стандартам», - заявил Президент.
В ряде министерств, государственных ведомств, а также на местах, включая даже периферийные районы страны, произведены «точечные» кадровые назначения - на многие руководящие посты назначены молодые специалисты.
Однако в республике не делают упор только на молодых или только на старшее поколение. Проводится смешанная политика, поскольку у молодых много идей и энергии, а старшее поколение имеет богатый опыт.
Эксперты отмечают, что назначение перспективных специалистов является доказательством продвижения молодых и динамичных государственных служащих и глубоко укоренившегося в нашей стране западноевропейского стиля управления, включая государственную службу.
Таким образом, официальный Баку находится на правильном пути общественно-политического, а следовательно, и социально-экономического развития, так как проводит достаточно прагматичную политику. В результате новоназначенные кадры продолжат защищать национальные интересы, территориальный суверенитет и целостность Азербайджана.
Назначая молодых специалистов на руководящие посты, опытный руководитель Ильхам Алиев призывает их сконцентрироваться на обеспечении экономического развития, решении проблемы безработицы и постоянных контактах с гражданами. При этом подчеркивает, что контакты с гражданами должны носить не формальный, а деловой характер, и это должно быть приоритетным вопросом в рабочем графике.
Знаковым событием уходящего года стало также решение о проведении 9 февраля следующего года внеочередных выборов в Милли Меджлис. Напомним, очередные парламентские выборы в Азербайджане должны были состояться в ноябре следующего года. Однако правящая партия «Ени Азербайджан» выступила с предложением о роспуске Милли Меджлиса и проведении внеочередных выборов, обосновав это необходимостью обеспечить большую эффективность проводимых главой государства реформ.
Говоря о преобразованиях, можно затронуть тему углубления реформ в судебно-правовой системе, позволяющих обеспечить прозрачность деятельности судебных инстанций, что очень важно с точки зрения борьбы с коррупцией.
С учетом ряда прочих сфер, которых коснулись глубинные реформы, констатируем, что политическое руководство держит руку «на пульсе» и уверенно ведет страну по пути созидания и поступательного развития.
Фидан САЛМАНЛЫ
banner

Советуем почитать