• пятница, 29 Марта, 17:37
  • Baku Баку 14°C

Мазахир Панахов: «ЦИК в 20-дневный срок утвердит окончательные итоги муниципальных выборов»

26 декабря 2019 | 12:33
Мазахир Панахов: «ЦИК в 20-дневный срок утвердит окончательные итоги муниципальных выборов»

«На основании информации, поступившей из более чем 92 процентов избирательных участков, предварительные итоги муниципальных выборов, состоявшихся 23 декабря, известны».
Об этом сказал председатель ЦИК Мазахир Панахов, сообщает в четверг Trend.
Он отметил, что результаты муниципальных выборов будут обнародованы в соответствии с законодательством: «Согласно Избирательному кодексу, ЦИК в 20-дневный срок должна рассмотреть и утвердить окончательные результаты муниципальных выборов».
Глава ЦИК добавил, что результаты выборов должны быть представлены общественности не позднее, чем в 25-дневный срок.
Кроме того, М.Панахов сказал, что до настоящего времени в Центральную избирательную комиссию поступили 25 обращений в связи с муниципальными выборами.
По его словам, обращения рассматриваются в соответствии с Избирательным кодексом.
Председатель ЦИК добавил, что граждане в связи с зафиксированным ими на избирательных участках могут обращаться в окружные избирательные комиссии (ОИК). «ЦИК даст поручения ОИК для незамедлительного рассмотрения этих обращений», – сказал он.
По словам главы ЦИК, обращения, поступившие в связи с нарушениями, которые можно увидеть на кадрах, распространенных в соцсетях, относятся к 20 участкам в 9 муниципалитетах: «Это составляет чуть более 0,5 процента от общего числа муниципалитетов. В стране же, как известно, имеется 1606 муниципалитетов».
М.Панахов отметил, что на «горячую линию» ЦИК поступили 220 обращений: «В связи со списком избирателей и адресами участков поступили 90, по правовым вопросам – 130 обращений. В целом были зарегистрированы 282 627 просмотров с веб-камер, что говорит об интересе к выборам».
banner

Советуем почитать