• суббота, 20 Апреля, 05:12
  • Baku Баку 15°C

Безработица уходит в прошлое

26 декабря 2019 | 13:31
Безработица уходит в прошлое

ПЕРСПЕКТИВЫ
Зависимость растущих темпов занятости от роста экономики не оставляет места для сомнений в высокой эффективности преобразований в народном хозяйстве.
На волне экономической перестройки и бурного расцвета приоритетных сфер национальной экономики в стране открываются тысячи новых рабочих мест, а благоприятный деловой и инвестиционный климат способствует устойчивости бизнеса, содействуя благотворной ситуации на рынке труда.
Думаем, наглядным свидетельством высокой результативности экономической перестройки и растущих темпов внутреннего производства является беспрецедентное улучшение ситуации на рынке труда. Так, согласно данным Государственного комитета по статистике, за девять месяцев текущего года в стране открылось 164,4 тыс. новых рабочих мест. В этом контексте не может не радовать рост данного показателя аж на 24,1% в негосударственном секторе. Если приглядеться к цифрам официальной статистики, наиболее выраженный прирост показателя (55%) приходится на столицу, являющуюся важнейшим индустриальным центром Азербайджана. При этом благодаря системной поддержке правительства регионы тоже стараются не отставать, достигая порой впечатляющих результатов.
Как сказал в беседе с нами эксперт-экономист Самир Алиев, наряду с заметным ростом в сфере производства нефтяной продукции в стране наблюдается стремительный рост ненефтяных отраслей. «В промышленных кварталах создаются возможности для развития промышленности, множатся и растут возможности агропарков, показатели экономического роста не оставили в стороне важнейшую по значимости ненефтяную отрасль - строительный сектор. В результате комплексных мер правительства, связанных с развитием упомянутой приоритетной отрасли, строительные работы в стране получили широкое распространение, и сегодня сдаются в пользование десятки жилых зданий и социальных объектов. Стоит ли объяснять, что все это способствует росту количества новых рабочих мест, решая проблему безработицы», - сказал специалист.
Он также отметил, что возрождение приоритетных отраслей сельского хозяйства и всесторонняя поддержка местного производства путем создания крупных промышленных и агропромышленных комплексов, снабженных всей необходимой инфраструктурой, являются важной задачей социально-экономического развития и сегодня приносят свои плоды. На благодатной почве всестороннего государственного содействия бурно развивается бизнес, привлекая все больше местных кадров на хорошо оплачиваемые вакансии.
Нелишне отметить, что за четыре года, прошедших с начала глубоких экономических преобразований и системной поддержки предпринимательства, 345 бизнес-проектов получили документы поощрения инвестиций на 3 млрд манатов, в результате чего было открыто 22 тыс. новых рабочих мест. Таким образом реализуемые в стране механизмы инвестиционного поощрения поспособствовали серьезному притоку денег в ненефтяные отрасли народного хозяйства, стимулируя рынок труда и улучшение благосостояния населения. В результате проведенных целенаправленных мер доля частного сектора в ВВП страны к минувшему году достигла 84%, а в занятости - 76%.
По мнению специалистов, да и вообще, это очевидный факт - Азербайджан сегодня единственная страна на Южном Кавказе, где стабильно увеличивается численность населения. За годы обретения независимости численность населения республики увеличилась примерно на 30% - нас было всего 7 млн, а в этом году эта цифра достигла «круглого» уровня в 10 млн человек.
Следовательно, все это требует создания новых рабочих мест. Справедливости ради нужно сказать, что создавать новые рабочие места в Азербайджане не сложно, поскольку в стране созданы благоприятные условия для предпринимательства и перспективного капиталовложения, и именно этот фактор послужил притоку больших инвестиций в национальную экономику. По привлечению прямых зарубежных инвестиций Азербайджан занимает одно из лидирующих мест среди стран СНГ. Нефтегазовый сектор поначалу был магнитом для привлечения инвестиций. Все кадровые реформы, произошедшие за последнее время, призваны не только улучшить благосостояние населения, но и сформировать независимую от нефти стратегию устойчивого развития.
Тамара ХАЙРУЛИНА
Проект осуществляется при содействии Фонда государственной поддержки развития СМИ при Президенте Азербайджанской Республики
banner

Советуем почитать