• пятница, 29 Марта, 13:38
  • Baku Баку 14°C

В мечетях Азербайджана поминают жертв трагедии в Турции (ФОТО)

16 мая 2014 | 13:59
В мечетях Азербайджана поминают жертв трагедии в Турции (ФОТО)

Церемония поминовения жертв трагедии, произошедшей на угольной шахте в турецкой провинции Маниса, проходит в мечетях Азербайджана в пятницу.
В организованной по инициативе Управления мусульман Кавказа (УМК) данной церемонии в Азербайджане участвуют представители суннитского и шиитского течений Ислама.
Выступивший с проповедью заместитель председателя УМК гаджи Салман Мусаев отметил, что проведение в мечетях Азербайджана подобных мероприятий является демонстрацией поддержки братскому турецкому народу, и было организовано по инициативе главы Управления мусульман Кавказа Аллахшукюра Пашазаде, сообщает корреспондент агентства "Интерфакс-Азербайджан»" из бакинской мечети "Аждарбек".
"Трагедия в Турции глубоко опечалила не только народ этой страны, но и нас. В связи с этой трагедией, по инициативе главы УМК Аллахшукюра Пашазаде, было дано поручение по проведению во всех мечетях страны церемоний поминовения", - сказал С.Мусаев.
Он также подчеркнул, что в УМК поступают обращения по поводу оказания материальной помощи Турции.
"Если шейх (Аллахшукюр Пашазаде - ИФ-Аз) посчитает нужным, и если в этом возникнет какая-либо необходимость, то этот вопрос может быть рассмотрен", - подчеркнул он.
В беседе с корреспондентом "Интерфакс-Азербайджан" спецпредставитель УМК Ильхам Адильоглу подчеркнул, что «подобного рода трагедии могут произойти, и происходят во всех уголках планеты, и не имеет разницы, кто стал их жертвой - мусульманин или представитель иной религии - человеческая трагедия должна беспокоить всех нас".
Он также причислил погибших во время этой трагедии к числу шехидов.
"Надеюсь, что они обретут рай. Согласно нашей религии, тот, кто вышел из дома за заработком и умер, считается шехидом", - подчеркнул он.
После проповеди, посвященной трагедии в Турции, состоялся коллективный намаз.
banner

Советуем почитать