• пятница, 29 Марта, 10:07
  • Baku Баку 5°C

Время обновления

27 декабря 2019 | 09:01
Время обновления

ИТОГИ
Основной целью экономической политики Азербайджана на данном этапе является отход национальной экономики от сырьевой зависимости и развитие ненефтяного сектора. Именно на этом акцентируются приоритетные цели проводимой в стране экономической перестройки.
Неслучайно, что в настоящее время большая часть ВВП страны формируется не за счет углеводородов. Хотя сам процесс диверсификации экономики и является крайне сложным, но при взвешенном подходе и комплексных мерах национального правительства позитивные подвижки не заставили себя дожидаться, что можно проследить по промежуточным экономическим итогам уходящего года.
Все для граждан
Экономические итоги этого года действительно впечатляют весомыми результатами, а ярким свидетельством этого являются масштабные социальные меры национального правительства, сопряженные с повышением зарплат, пенсий, социальных пособий, строительством социальной инфраструктуры и целым рядом других решений, направленных на повышение благосостояния населения.
Из беседы корреспондента газеты «Каспiй» с руководителем Центра экономического и социального развития Вугаром Байрамовым выяснилось, что именно социальные меры правительства являются подтверждением экономического роста. Поскольку объемлющий социальный пакет требует не только воли правительства поднять уровень благосостояния азербайджанцев, но опирается на продуманную экономическую политику, обеспечивающую регулярное поступление средств в государственный бюджет, устойчивость национальной валюты, позитивные макроэкономические показатели, а также совокупность организованных денежных отношений.
«В этом контексте правительство проявило не только сильную волю к исполнению серьезных задач социального значения, - говорит эксперт. - На протяжении всего предыдущего периода экономических преобразований в стране принимались системные и взвешенные решения, позволившие национальной экономике преодолеть последствия глобального экономического кризиса, четырехкратного понижения цены нефти в кризисные для мировой экономики годы. Примечательно, что в этот непростой для нас период руководство страны не сократило ни одного социального проекта, выполнив все социальные обязательства, а благосостояние населения находилось в центре внимания правительства Азербайджана».
По убеждению нашего собеседника, решению ключевых задач в сфере повышения достатка населения, повышения его благосостояния способствовал формат устойчивого восхождения к стратегически важным для народного хозяйства целям. При этом плоды реформ после стабилизации экономической ситуации дали о себе знать уже в прошлом году, а в текущем году русло развития стало более масштабным, о чем свидетельствуют все экономические параметры. Так, общий экономический рост, выраженный в темпах роста ВВП, составил в январе-ноябре текущего года 2,1%. При этом сравнительная скромность упомянутого показателя во многом объясняется некоторым снижением объемов добычи нашей нефти, кстати, играющей важную роль в формировании показателей внутреннего валового продукта.
В свою очередь рост ненефтяной экономики на 3,5% говорит об эффективности экономической диверсификации с хорошими перспективами дальнейшего прогресса. При этом планы по развитию ненефтяной промышленности уже исчисляются реальными цифрами прироста примерно на 14%. По мнению экономистов, такие подвижки являются следствием в том числе крупных инвестиций в приоритетные направления народного хозяйства.
Планы по развитию первостепенной для нашей экономики сферы сельского хозяйства приобретают очертания мобильных сельскохозяйственных территорий с развитым агропромом. Создаются промышленные кварталы и комплексы, причем, как правило, целью создания многофункциональных технических комплексов является увеличение прибыли местных производителей за счет увеличения объемов реализации и справедливости цен на продукцию.
В русле диверсификации
Планы по развитию отечественной ненефтяной промышленности исчисляются реальными цифрами. Благодаря крупным инвестициям в сельское хозяйство и масштабному пакету реформ динамика отраслевого роста превысила 7%.
«Ожидая ощутимых дивидендов от этих мероприятий в долгосрочной перспективе, мы уже становимся свидетелями изменения структуры экспорта отечественной продукции. В этой связи можно ожидать превращения ненефтяной промышленности и сельского хозяйства в основной источник роста экономики и экспорта», - говорит В.Байрамов, констатируя, что несмотря на растущее внутреннее потребление, ненефтяной экспорт Азербайджана увеличился за истекшие месяцы на 14-15%.
Все это не может не радовать. В этом году не только существенно укрепились позиции экспорта национального бренда, но и расширилась география вывоза местной продукции. Опираясь на всестороннюю государственную поддержку, азербайджанские бизнесмены принялись покорять рынки сопредельных стран, наметив торговые связи со странами Старого Света, Азии и устремившись на Восток, к растущему рынку Поднебесной. Перспективы расширения географии нашего экспорта упираются не только в растущие показатели местного производства.
В последние годы мы стали больше экспортировать продукции сельского хозяйства, в основном на рынки России. Сегодня география экспорта расширяется в направлении стран Ближнего Востока, увеличиваются объемы вывоза в этом направлении. На правительственном уровне ведется целенаправленная работа по соответствующим каналам для стимулирования экспорта, создаются торговые дома, ведется работа в направлении поиска новых перспективных рынков для местных товаров, потому что уже несколько лет Азербайджан усиленно развивает ненефтяное производство.
Как сказал в беседе с нами доктор экономических наук, профессор UNEC Эльшад Мамедов, наряду с ростом экспорта ненефтяной продукции отмечаются стремительные подвижки в показателях платежного баланса нашей страны и сокращения внешнего долга до 17% от ВВП.
«Ситуация, связанная с платежным балансом за истекшие месяцы этого года, может быть охарактеризована, на мой взгляд, таким образом, что по счету текущих операций наблюдаются существенные по размерам местной экономики показатели, связанные с профицитом, - отметил собеседник. - Профицит госбюджета достиг 957 млн манатов, в торговом балансе сформировалось положительное сальдо в $6 млрд, а стратегические валютные запасы и вовсе шестикратно превысили зарубежные обязательства. Позитивные макроэкономические показатели способствуют укреплению курса национальной валюты, удерживая инфляцию на отметке 2,6%, что даже ниже намеченного показателя».
По словам Эльшада Мамедова, доходы населения на сегодняшний день значительно превышают инфляцию, что в свою очередь указывает на улучшение материального благополучия граждан Азербайджана. Эксперт также отметил, что в процессе реформ страна смогла обеспечить макроэкономическую стабильность, а также устойчивый курс национальной валюты. Достаточно напомнить, что в этом году манат подорожал по отношению к турецкой лире, евро, грузинскому лари, но подешевел по отношению к украинской гривне, российскому рублю и японской иене, а самое главное - курс по отношению к доллару США остался стабильным.
Редкий результат в мировой практике
Возвращаясь к вопросу снижения внешнего долга, стоит отметить, что в бюджете следующего года предусмотрены средства для обслуживания зарубежных обязательств Азербайджана. Финансовая раскладка позволяет анонсировать, что уже под занавес будущего года внешний долг страны сократится до 16%. Национальное правительство намерено в короткие сроки добиться еще большего сокращения упомянутого показателя до 10-12% от ВВП. Серьезное преобладание валютных резервов над внешним долгом, безусловно, - редкий в мировой практике результат, впрочем, по объему валютных резервов на душу населения Азербайджан лидирует среди стран СНГ.
Кстати, в истекающем году наши валютные резервы увеличились на $4,5 млрд, достигнув рекордного показателя в $50 млрд, и это не только результат институциональных преобразований в экономике, но также свидетельство экономного подхода к расходам, используемым преимущественно для финансирования проектов социального и стратегического значения. Конечно же, упомянутое обстоятельство представляет собой серьезное экономическое достижение, поскольку достигнутый уровень роста стратегических валютных накоплений полностью обеспечивает экономическую независимость нашей страны, а ведь это еще и ключевое условие политической независимости.
По мнению профессора Э.Мамедова, национальная экономика имеет весь необходимый потенциал для того, чтобы обеспечить львиную долю кредитных ресурсов за счет внутренних возможностей. «А потому хочется надеяться, что наша страна будет ориентироваться на передовой мировой опыт в контексте реализации денежно-кредитной политики. А главное - мы уже можем наблюдать это на примере осуществления опережающей и стимулирующей экономический рост макроэкономической политики денежных властей», - подчеркивает ученый.
Стоит ли говорить, что растущая и крепнущая экономика страны вызывает интерес кредиторов в лице международных финансовых организаций, делающих нашей стране многочисленные предложения. Однако позиция высшего руководства страны остается непреклонной.
«Мое мнение заключается в том, что мы можем брать кредиты только на важные проекты в технологической сфере. Зачем нам брать кредит из-за рубежа на прокладку какой-нибудь дороги или на какое-либо строительство. У нас есть свои средства. Для нас могут представлять интерес только кредиты, связанные с экспортом технологий. Поэтому в целом текущий год был успешным в экономической сфере, и должен отметить, проводимые реформы, в том числе реформы в области прозрачности, принесли нам дополнительный доход», - сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев в интервью местным СМИ.
К сказанному стоит добавить, что налоговые и таможенные органы в этом году перечислили в государственную казну сверх плана 1 млрд манатов. То есть благодаря исключительной эффективности фискальных реформ и достигнутой в результате этого прозрачности, правильной отчетности, повышению уровня администрирования государственный бюджет получил дополнительные средства, послужившие серьезным финансовым подспорьем для социальных проектов.
Минувший год отметился подвижками также по части эффективных подходов к использованию отстроенной в предыдущие годы транспортной инфраструктуры, позволившими расширить масштабы международного сотрудничества. В результате реализации внутренних транспортных проектов создана современная транспортная инфраструктура, в нашей относительно небольшой по размерам стране сегодня действует семь международных аэропортов, а в шести из них осуществляются международные рейсы.
Стремительно развивается морской транспорт, а по эффективности воздушного транспорта в последнем отчете Давосского Всемирного экономического форума Азербайджан занял 12-е место в мире, по эффективности железных дорог - почетное 11-е место. Кроме того, за последние 16 лет в нашей стране было отстроено 16 тыс. километров автомобильных трасс, что вывело нашу страну на 27-е место в мире по показателю качества дорог.
К сожалению, рамки газетной статьи не вмещают всего объема масштабных достижений, а ведь если добавить к сказанному итоги развития строительного сектора, сферы туризма, ИКТ и др. приоритетных отраслей, вырисовывается картина намного более высокой эффективности и результатов.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать