• пятница, 19 Апреля, 07:23
  • Baku Баку 13°C

В Азербайджане для некоторых категорий лиц облегчен упрощенный налог - Некоторые услуги освобождены от НДС

26 декабря 2019 | 18:54
В Азербайджане для некоторых категорий лиц облегчен упрощенный налог - Некоторые услуги освобождены от НДС
В соответствии с Указом Президента Азербайджана Ильхама Алиева «О внесении изменений в Налоговый кодекс (НК) Азербайджана» изменены размеры ставок упрощенного налога для лиц, выступающих на свадьбах и прочих развлекательных мероприятиях в качестве ведущих, музыкантов, танцоров и ашугов.
Поправки внесены в рамках изданного в среду указа «О внесении изменений в Налоговый кодекс Азербайджана», сообщает Trend со ссылкой на сайт Президента Азербайджана.
Согласно поправкам, ставка упрощенного налога для данной категории лиц определена в размере 20 манатов, сократившись, таким образом на треть относительно действующей ставки размером в 30 манатов.
Помимо этого, ставка упрощенного налога для лиц оказывающих частные фото, аудио и видео услуги (за исключением фото-студий) определена в размере 15 манатов, сократившись вдвое относительно действующей ставки размером в 30 манатов.
Кроме того, в соответствии с вышеуказанным Указом Президента Азербайджана, оказываемые в рамках обязательного медицинского страхования (ОМС) медицинские услуги, а также операции по продаже мяса животных и птиц освобождены от уплаты налога на добавленную стоимость (НДС).
Согласно поправкам, медицинские услуги, оказываемые в рамках ОМС освобождены от НДС сроком на один год, а операции по продаже указанного мяса - на четыре года.
Также в кодекс введены изменения относительно ряда льгот для физических и юридических лиц, сотрудничающих с соответствующими органами исполнительной власти в рамках проведения турниров по гонкам «Формула-1» и «Формула-2».
Изменения направлены на усиление борьбы с уклонением от уплаты налогов, снижение административной нагрузки и налогового бремени предпринимателей, расширение налогооблагаемой базы, повышение конкурентной среды и обеспечение надзора над налогоплательщиками с высоким уровнем риска.
В целом, в Налоговый Кодекс внесено 162 изменения, которые вступят в силу с первого января 2020 года.
banner

Советуем почитать