• пятница, 29 Марта, 11:03
  • Baku Баку 5°C

Врачи в Азербайджане будут получать бонусы вдобавок к окладу

26 декабря 2019 | 20:36
Врачи в Азербайджане будут получать бонусы вдобавок к окладу
Подготовка новых правил выдачи зарплат после применения системы обязательного медицинского страхования уже завершилась.
Как сообщает в четверг Trend, об этом сказал председатель Государственного агентства по обязательному медицинскому страхованию Заур Алиев.
По его словам, в настоящее время врачи получают заработные платы согласно единой сетке тарифов.
«Мы, сохранив эту таблицу, прибавляем к ней фиксированную сумму. Это значит, что медицинский персонал будет получать эту фиксированную сумму независимо от наличия больных. А к ней будет прибавляться варьирующаяся сумма, другими словами бонус. Этот бонус будет зависеть от количества больных», - сказал Алиев.
Он отметил, что в медучреждениях, где применяется система обязательного медицинского страхования как пилотный проект, среднемесячная зарплата врачей достигла 960 манатов.
«Хирурги этих учреждений на сегодня получают зарплату 3000-6000 манатов, даже после уплаты всех налогов. Это и является нашей целью - чтобы врачи получали высокую зарплату. Но это в основном связано с финансовыми возможностями. По мере внедрения системы, увеличения финансовых источников будут систематически расти и зарплаты врачей. Обратившись к врачам хочу сообщить, что в первое время возможны определенные трудности. Но нужно отнестись к этому с пониманием», - подчеркнул Заур Алиев.
banner

Советуем почитать